LINUX.ORG.RU

Перевод спецификации XML Schema


0

1

По долгу службы приходится часто сверяться со спецификациями W3C, особенно по XML Schema. На русском языке есть только перевод XML Schema Part 0: Primer, а поскольку имеется острая необходимость и в других частях, я решил начать перевод первой части спецификации XML Schema Part 1: Structures Second Edition.

Приглашаю всех заинтересованных лиц присоединиться к работе над переводом.

★★★

Похвально, но пользы для общества не принесёт =)
В своё время я перевёл FAQ по шеллу zsh, но через год-два понял, что оно не нужно, поскольку мой английский вырос до свободного уровня.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Похвально, но пользы для общества не принесёт =)

А я на общество и не замахиваюсь, это надо лично мне. Пост адресован тем, кому тоже надо и кто не прочь объединить усилия.

Я и сам-то уже несколько лет пользуюсь оригиналами на английском, но эта спецификация такая замороченная и неудобоваримая, что лучше один раз сделать письменный перевод и больше не тратить время.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

> но эта спецификация такая замороченная и неудобоваримая,

От именно. Там и на английском-то ногу сломаешь. Вообще, неужели этот спек кому-то нужен? Его в полной мере реализовать - это же опухнуть можно, там понапихано хз чего.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> что лучше один раз сделать письменный перевод и больше не тратить время.

если есть время и графомания гложет^W^W литературный талант, лучше понапиши статей о том, что и как ты с этой спекой делал. Может, подкинешь другим идей о том, чем вообще может быть полезен этот документ.

не могу поверить, что ты пишешь стопицотый валидатор документов общего назначения... а ничего более на ум и не приходит?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я пишу процессор схемы, но не для валидации (точнее, не только для неё), а для использования в более полезных вещах. Например, автоматическая генерация веб-форм из описания структуры данных.

theSoul ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

> а ничего более на ум и не приходит?

На ум приходит мысль о необходимости написания ещё и процессора XSLT 2.0 (-;

theSoul ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.