LINUX.ORG.RU

Русские шрифты, разработка


0

0

После долгих мытарств со шрифтами можно констатировать, что открытых и хороших да ещё и русских почти нет. Поэтому может соберёмся и сделаем руссификацию какого-нибудь семейства шрифтов? Я понимаю объём работ велик, особенно в области кернинга и хинтов, но и польза будет немалой. Моё предложение - руссифицировать семейство Luxi, которое поставляется с каждым дистрибутивом. Можно конечно доделать семейство стандартных PostScript шрифтов (руссификация Валека Филиппова), но там такое количество ошибок и недоработок, что легче начать заново, чем исправлять старое. Выслушаю ваши предложения. Буду рад помощи. С конкретными предложениями обращаться на unix_inside@mail.ru

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Xela

А вы знаете свободные (GPL and compatible) руссифицированные шрифты с качественным кернингом, хинтами и доступные во всех начертаниях? Там имеются шрифты с серифами, рубленные и моноширинные? Мне известна лишь одна свободная коллекция шрифтов отличного качества - TeX'овские шрифты, но они мало пригодны для экранного вывода и ежедневного применения. Если вам известно, то чего не знают тысячи русских пользователей открытых систем, то поделитесь, не скрывайте. А вообще я просил подкинуть кандидатуры на руссификацию и, может быть, помочь в этом деле. :-)

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да, к сожалению с шрифтами большой напряг

PETER ★★
()

А много ли вообще нормальных коллекций шрифтов профессионального качества? Мне и нерусифицированных не попадалась кроме Computer Modern.

anonymous
()

Идея хорошая! Сам к совалению помочь не могу, так в разработке шрифтов просто не разбираюсь. Но есть одно предловение - возьмите за базу Bitstream (или как там оно пишется...) Классный набор английских шрифтов...

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Кстати, есть еще один набор шрифтов, который было бы здорово иметь в русской версии. Artwiz - слышал про такие? Если нет - глянь на сайте fluxbox'а. Фактически это даже не полный набор шрифтов, а декоративные фонты, для менюх из заголовков. Они реально хорошо смотрятся и при этом читаемы...

svyatogor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.