LINUX.ORG.RU

Проблемы с кросс-компиляцией


0

0

1. Купил одноплатный компьютер на arm9 ( http://www.starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=28)

2. Прилагающая к нем билд-машина (debian lenny и какой-то КК-тулчейн) компилирует ядро размером 4 метра (zImage)

3. Мой ноут (ubuntu 10.04 x86) с тем же самым ядром, тем же конфигом ядра и тем же самым тулчейном создаёт файл zImage размером на 20Мб больше. Вероятная причина: адреса символов в .init, начиная с некотрого момента, прыгают вперёд на 20Мб по сравнению с правильным результатом (c16xxxxx vs c02xxxx). Число символов и их размеры в обоих ядрах совпадают.

4. В чём может быть причина такого весьма странного поведения? Тулчейн физически одинаков, команда сборки, ядро, конфиг — тоже, отличаются только HOSTCC. Собирал свой тулчейн --- результат в убунте такой же: ядро размером за 20 мегабайт, которое нельзя прошить в плату.

Примечания: я не включал отладочную информацию в ядре и вообще не менял его конфиг. Взять другую машину для опытов пока не пробовал, позже возьму debian squeeze, как дойду до работы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от true_admin

> а не слишком ли большой размер ядра?

В этом и проблема, конечно, слишком большой, там 20Мб мусора.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Там модули все нужные вмонтированы, и по-моему можно еще много что поотключать. Но проблема не в этом, к сожалению.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Сейчас вернусь домой и проверю (и оглашу, что я тормоз), с утра катаюсь.

sv75 ★★★★★
() автор топика

посмотри, не делается ли в конце компиляции <cross>-strip или что-нибудь подобное на Debian-е и делается ли то же самое на Ubuntu

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ага, я тормоз. Оно рут берёт как initramfs. Правда, всё равно не работает, теперь другая проблема.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Что то правда размер ядра в 4 Мб слишком большой для АРМа. Мега полтора должно быть если не пихать в него все подряд.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Там половина оказалась рутфсом

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Знакомое чувство, у мну был zavrus, я компилял mplayer прям на нём :). Он час компилял, потом с ошибкой падал. Ты исправляешь ошибку, опять час компиляешь, а он находит новую ошибку :). Это щас я умный, наверняка можно было какой-нить -DNO_CLEAN указать или что-нить в этом духе, а тогда это был адский ад :).

Удачи :). Держи нас в курсе, пиши в Devel :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.