LINUX.ORG.RU

Выбор язык[а|ов] для задачи.


0

0

Есть задача по проверке и корректировке данных человеком.

Суть:

1. Человек запрашивает строку в таблице базы данных.
2. Алгоритм проверяет все данные с учётом возможных ошибок и проблематичных мест, а также на основе словарей.
3. Результаты проверки (варнинги, ошибки, недочёты) предстают перед человеком.
4. В случае нахождения ошибки человек редактирует запись, либо добавляет в словарь новое значение, либо её что-нибудь ( именно человек принимает решение).


Есть:

Полностью написанный скрипт на perl, с кучей регулярных выражений.
Скрипт консольный. Задачу решает полностью.


Необходимо:

Перенести всё это в любые окошки, наглядность и т.п. Вообщем, чтобы этим спокойно могла пользоваться девушки корректорши.

Технические детали:
1. mysql
2. pcre
3. cp1251!
4. aspell


Собственно, вопрос:
1. Какой язык программирования (или языки, связки, sdk) выбрать, как лучше связать, минимум зависимостей?



К скрипту приделать fastcgi, окошки показывать в браузере

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

tcl/tk плюсую

на из-за «Полностью написанный скрипт на perl» и «минимум зависимостей» - лучше наверное взять perl+tkinter или gtkserver

p.s. если консольный вариант сделан нормально через CLI - то ещё лучше просто написать к нему GUI морду как отдельное приложение используя Tk+expect.

p.p.s. по постановке исходной задачи, сложилось впечатление, что изначально дело скорее prolog`а и иже с ним чем perl. То есть все пункты с 1 по 4 чистая экспертная система.

MKuznetsov ★★★★★
()

А к скрипту прикрутить простенькое окошко на том же Perl-gtk2? Секретарша скорее всего в гноме работает, то есть необходим будет только модуль perl-gtk2 - вот вам и минимум зависимостей.

motofan
()

Рискну посоветовать Python. Возможно, это не лучше чем то, что предложили выше, но на нём несложно писать и работает относительно быстро.

NIR
()

Гуй для скрипта - Tcl/Tk. Для обработки ввода из скрипта (я так понимаю, он был интерактивным) возьмите expect.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>tcl/tk
А потом будете думать, как избавиться от глюков после переключения раскладки (русские буквы не вводятся на части дистров). Позже - после каждого обновления tcl/tk переделывать скрипт. И так далее. Ну его нафиг.
По теме: возьми Gambas или Qt.

anonymous
()

Как уже сказали, Tcl/Tk.

Но я бы забил на «минимум зависимостей» и написал бы все на PyQt.

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Я только что понял, что не написал самого главного - дело было под виндой. В линуксе все работало и сейчас работает.

dmsh
()

спасибо за советы, начал пробывать Tcl/Tk

попутно делаю web морду для background проверки с записью варнингов в базу данных.

тема закрыта

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Позже - после каждого обновления xxxxxx переделывать скрипт.

Можете подставить любой язык, кроме tcl. Не ошибётесь.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Не все программы рассматривают хоткей как код клавиши, а не код символа + код спецклавиши. Например, можете почитать, как реализованы хоткеи в glut.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не все программы рассматривают хоткей как код клавиши, а не код символа + код спецклавиши. Например, можете почитать, как реализованы хоткеи в glut.

это точно было мне? если да, то я не понял связи

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.