LINUX.ORG.RU

Альтернативная вебморда для форума. Нужны советы.


0

1

У меня есть задача БЫСТРО читать БОЛЬШОЕ количество сообщений на форуме. Пусть даже в ущерб некоторым свистоперделкам.

Пока прикручен NNTP-гейт, и все читается тюндербердом. Модеры в восторге. http://forum.rcdesign.ru/nntp_gate.php

Почему быстро:

1. Траффик сильно меньше, льются только сами сообщения

2. Есть хоткеи для быстрого перескока

3. Более оптимальное отображение, ничего не отвлекает

И тут меня накрыло :) , что можно подобие тюндеровского интерфейса изобразить прямо в браузере, поимев дополнительный профит:

- не надо лишних программ

- не надо лишних таблиц с индексами групп

- проще добавить персонализированные «группы» (личные сообщения)

- легко добавить возможность ответа, без гимора с конверсией html -> bbcode

Сoвместимость со всеми браузерами не нужна. Готов закладываться на HTML5 в Firefox4 и вебкит (на мобильниках).

Ключевой вопрос - время разработки. Посоветуйте тулзы, которыми можно быстро клепать развесистые интерфейсы. Из фреймворков краем уха слышал только про GWT / ExtJS, но без удобных визуальных билдеров этого маловато.

Отдельный вопрос - реально ли на HTML заодно склепать вариант под управление пальцами, для планшетов. Желательно скинами, а не совсем отдельный (на 2 совсем разных времени не хватит).

Еще вопрос - что сейчас у браузеров с поддержкой локальных баз. Полная тюндеровская у меня сейчас занимает 500 мегабайт. Можно наверное много покоцать, но все равно локальный сторадж иметь желательно. Не для оффлайна, а для скорости. Без флеша, естессна.

Если у кого-то есть мысли или желание поучаствовать - готов обсудить. Сам готов выделить под проект около 2 челомесяцев, если в них укладывается. Лично мне тема очень интересна, но по моему проекту не самая приоритетная. Поэтому ограничение на ресурсы.

PS. Все пока на стадии проработки требований и исследований.

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от power

Видел, ясен пень. Сходство есть, но в плане быстрой навигации - совершенно не то.

Vit ★★★★★
() автор топика

> Отдельный вопрос - реально ли на HTML...

html это только разметка, интерактивная часть - js.

Еще вопрос - что сейчас у браузеров с поддержкой локальных баз.

Ересь.

Reaper ★★
()

ff умеет пробразования xsl налету для xml файлов (т.е ff имеет встроенный xslt процессор), JS в xml можно озадачить выдергиванием данных из баз.
Для всего этого нормальных интегрированных визуальных сред под linux нет. ИМХО) да и не надо.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Когда через кучу сообщений телепаты поймут, что означают отдельные вымораживающие моск предложения в твоём сообщении и перейдут к обсуждению, надо ли иметь 500 мегабайтный кэш на клиенте в виде бд для того, чтобы быстро перемещаться по сообщениям, тебе тоже самое скажут. -)

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Вопрос не в том, как закодить интерфейс типа гмыла / RSDN, а в том как его закодить быстро. Я боюсь получить «стройку века».

Возможно, на лоре есть люди, которые пишут развесистые клюквы на ExtJS, GWT и т.п. Буду признателен за советы по тулзам и способам упрощения жизни.

Если кто-то уже ковырял локальные стораджи от HTML5 больше мегабайта, тоже буду признателен за информацию о скорости работы.

Сложность серверной части я представляю довольно хорошо. Сложность клиентской - нет. Какие есть приемы, чтобы можно было бегать тачем на небольших планшетках - тоже не знаю.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.