LINUX.ORG.RU

[Коллективный разум] [Студентота, диплом] Виртуализация

 


0

0

Уважаемый ЛОР, посоветуй побольше годных тем для диплома по теме «Виртуализация»: что-то нибудь разработать, исследовать, и.т.д.

Что в голову приходит:

*Алгоритмы управления пулом страниц в гипервизорах
*Анализ переключений контекста в гипервизорах
*Виртуализация на микроядрах L4
*Исследование уменьшения энергопотребленя при консолидации серверов

Спасибо.

★★★★★

* тренды развития конвергентной нановиртуализации в России

нихрена невнятно, зато модно, патриотично и нанотех, а значит можно пилить грант в Сколково.

MKuznetsov ★★★★★
()

так ты реферат чтоли пишешь? Может лучше вместо него что-нибудь полезное сделаешь, например присобачишь виртуальный TPM к KVM. Сам виртуальный TPM уже написан, и его «проброска» в XEN тоже уже есть. А вот в проброска в KVM пока, по крайней мере в публичном доступе, пока отсутствует.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня полная виртуализация интересует

x4DA ★★★★★
() автор топика

troll mode:

Аспекты использования Гипервизоров в Trusted Computing и Управлении Цифровыми Правами.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ах да, есть еще работы Рутковской et al. по использованию гипервизоров в качестве труднообнаруживаемых руткитов.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ну здесь основная тема - безопасность, мне не дадут такой диплом написать, хотя я бы с радостью.

x4DA ★★★★★
() автор топика

Виртуализация на микроядрах L4, очень интересная штука, есть определеный общедоступный опыт и множество направлений этой виртуализации начиная от гипервизора, заканчивая запуском нескольких ОС поверх ядра с использований дров от той ОС в которой они окажутся в наличии.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Ну здесь основная тема - безопасность

??? Ой-ли?

Чует мое сердце, что через некоторое время мы будем сталкиваться с гипервизорами чаще чем нам будет хотеться.

С одной стороны - придется ломать. С другой стороны - использовать для создания защищенных окружений.

Например, дохленький atom z520 поддерживает VT. Спрашивается - нафига? Я думаю, что совсем не для создания ферм по виртуализации. Про i3, i5 и i7, как десктопные так и мобильные, я вообще молчу.

Macil ★★★★★
()

Разработка интерфейса управления для OpenVZ

K-Vrat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.