LINUX.ORG.RU

[ява] аплеты еще применяются?


0

1

Возникла идея написать клиент со сложной логикой и графикой для исполнения внутри браузера. Знаю, что для этого подходят Java applets, Silverlight и еще что-то от Abobe. Яваскрипт не потянет, или я его сам не потяну в таком случае :)

Вопрос такой. Явовские аплеты еще живы? На них пишут что-то новое? И, вообще, какая мода нынче?

★★★★★

Явовские апплеты переродились в виде технологии, которая, благодаря своей открытости, со временем убъёт и Silverlight и что-то от Adobe.

http://javafx.com/

Да, SDK под Linux уже есть.

naryl ★★★★★
()

Часто встречал именно java-апплеты в разных научных презентациях.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от naryl

Ага, только эта технология никому не нужна (-;

ostin ★★★★★
()

Как вариант можно попробовать Java Web Start.

Droid790
()

> Явовские аплеты еще живы? На них пишут что-то новое? И, вообще, какая мода нынче?

Аплеты скорее живы, но необходимость ставить jre прельщает не всех клиентов. Посмотрим, как JavaFX пойдет.

oami ★★
()

апплеты мертвы. Используй flex. Он сам по себе убог но позваоляет делать красивые толстые клиенты.

JFreeM ★★★☆
()

Живы. Но не очень популярны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

> которая, благодаря своей открытости

С каких это пор JavaFX - открытая технология? Там лицензия вообще жесть, нельзя создать приложение и распространять JavaFX runtime вместе с ним.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это яваскрипт? Если да, то тут такая заковырка. На сервере будет крутиться «серверная» версия приложения, постоянно общающаяся с клиентами. Примерно процентов 30-40 кода клиента будет работать и на сервере. Нужен один язык.

Итого, варианты сужаются до:

  • Клиент - JavaFX, сервер - Java;
  • Клиент - Java Applet, сервер - Java;
  • Клиент - Silverlight, сервер - .NET.

Про Adobe Flex не знаю.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Еще такая штука. Приложение на Silverlight можно превратить в десктопное приложение на WPF. Аналогично с Java Applets - только аплеты будут и в браузере, и на десктопе. А как с этим во Flex? Да, и c JavaFX?

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naryl

>Явовские апплеты переродились в виде технологии, которая, благодаря своей открытости,

Не работает и не будет под openJDK, благодаря своей закрытости. Ваша javafx - проприетарщина, даже moonlight более открытый получается. Так что сильверлайт лучше javaFX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от folone

Интересно. Пошел читать про Adobe Flex (и JavaFX тоже).

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Отлично. И всем спасибо!

dave ★★★★★
() автор топика

Живы, не очень популярны, флеш их почти всех задавил. Их используют в основном для игрушек или каких то технических узкоспециализированных рассчетов. Что то красивое и новое пишут на javafx, но это такая же редкость как и силверлайт. Но в отличие от всяких редких плагинов от ms и adobe, java на windows компах почти у всех установлена. На некоторых популярных дистрибутивах linux java идет в комплекте.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>флеш их почти всех задавил.

всяких редких плагинов adobe


Не понял, можно подробнее? Процент установленного на десктопах флеша - за 90%, или какие плагины имеются ввиду?

vga ★★
()

в сертифицированных энтерпрайзных решениях жаба апплеты как и activeX+vbs применяются очень широко.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

для запуска Flex приложения на клиентской стороне достаточно обычного флешплагина.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vga

>Не понял, можно подробнее? Процент установленного на десктопах флеша - за 90%, или какие плагины имеются ввиду?

Ну всякие Adobe Air, Adobe Shockwave, MS Silverlight.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

Air - это не плагин, а рантайм, распространяется с приложением. Правда я не оценил, зачем делать десктопное приложение, если уже есть вебовское, но наверное кому-то нравится.

Shockwave - не нужен, просто не нужен, вообще.

Про сильверлайт не в курсе.

vga ★★
()

> Яваскрипт не потянет

Хм, почему?

или я его сам не потяну в таком случае :)


Да ладно, что его там тянуть.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Яваскрипт не потянет

Хм, почему?

Потому что гладиолус MSIE. Не Chrome Frame же ставить? Хотя как вариант...

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Потому что гладиолус MSIE. Не Chrome Frame же ставить?

Хотя как вариант...


Для многих задач ни IE можно просто забить, я так и делаю для корпоративного софта.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>я так и делаю для корпоративного софта.

Согласен, но тут уж как с заказчиком повезет, на флеш его зачастую легче уломать, чем на другой браузер.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Для многих задач ни IE можно просто забить, я так и делаю для корпоративного софта.

Это не представляется возможным. Потенциальные клиенты используют в большинстве MS IE на винде и Safari на MacOS X.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

> в отличие от всяких редких плагинов от ms и adobe, java на windows компах почти у всех установлена.

4.2

LamerOk ★★★★★
()

>> Вопрос такой. Явовские аплеты еще живы? На них пишут что-то новое? И, вообще, какая мода нынче?

Вполне себе живы. Шумиха про них уже 15 лет как улеглась, но оно вполне востребовано.

cathode
()

Работает. Имеет минусы, вроде жирного рантайма, долгого старта, меньшей респространённости, если сравнивать с флешем.

Legioner ★★★★★
()

конечно применяются. и уж по-любому использовать апплет лучше, чем Silverlight и еще что-то от Abobe

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> Silverlight

Там можно использовать наппетитнейший F#, но предвижу некоторые трудности с серверной частью, характерные для windows-only решений. Для сервера лучше бы взять яву, но как я уже писал, код клиента и сервера будут во многом совпадать. Под сервером я имею ввиду отдельный модуль, который будет встраиваться в web-сервер. Логика сложная, повторять ее на разных языках не вижу никакого смысла. В случае Silverlight абсолютно все можно написать на F#, и клиент, и серверный модуль. Возможно ли такое с использованием Scala и clojure? Вопрос изучаю.

Язык реализации могу выбирать. Проект во многом экспериментальный.

dave ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

>Там можно использовать наппетитнейший F#, но предвижу некоторые трудности с серверной частью, характерные для windows-only решений.

я предвижу сложности и с клиентской частью - не факт, что все это будет нормально работать в мунлайте

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>А редактор диаграмм на Flex можно сообразить?

не знаю насчет Flex (кроме уже приведенного примера от yWorks), но все известные мне он-лайн сервисы для построения диаграмм работают на флеше

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

>Лучше поставить OpenJDK, чем Adobe Flash.

лучше поставить sun jre, ибо OpenJDK частенько тупит

annulen ★★★★★
()

Аплеты живы, но лучше б умерли. javafx и сирвелат сильная кака, лучше пока не использовать. При всей поганости продукта адобе, конкуренты у него слабенькие и еще более поганые.

vtVitus ★★★★★
()

>Явовские аплеты еще живы?

Определенно. Например, используются в качестве клиентской/административной части для Ibank2 компании BIFIT.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

думаю, на linux-компах она более распространена


Нет, где-то были данные по количеству установок JRE на windows машины. Во всяком случае Dell вроде как продает с предустановленной жабой

Karapuz ★★★★★
()

И, вообще, какая мода нынче?


Если скорость клиентского интерфейса имеет значение, то javafx рвет сервелат и flex на куски http://weblogs.java.net/blog/opinali/archive/2010/05/03/first-long-look-javaf... за счет рисования с помощью DirectX

А вот и сравнение без флеймов http://forums.sun.com/thread.jspa?threadID=5441878

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

В Linux может использоваться openGL, но т.к. в типичном линуксе драйвера стоят кривые, то по умолчанию в SUN JRE не включают openGL-pipeline.

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.