LINUX.ORG.RU

Реально-ли сделать из vim ide?


0

0

Сижу думаю сабж. Кто-нить пробовал что-нить подобное? Чтобы там были подсветка (есть), автодополнение, лазить по ошибкам которые make вывел, отладчик какой-нить прикрутить, ну и все остальное. Делал ктонить такое уже?

>автодополнение
есть

лазить по ошибкам которые make вывел

есть

отладчик какой-нить прикрутить

gdbvim

но IDE он от этого не становится.

mydoom ★★★
()

Идея хороша, только «полноценный IDE» в любом случае не получить. Имхо, IDE должна быть гуевой и мышевозной, а попытки вспомнить сочентания хоткеев и возня с режимами не должны отвелкать от процесса написания кода.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> а попытки вспомнить сочентания хоткеев и возня с режимами не должны отвелкать от процесса написания кода.

Попытки вспомнить, в каком меню какую галочку поставить мешают намного больше.

anonymous
()

>Реально-ли сделать из vim ide
А чего нереального то?

shk
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>возня с режимами не должны отвелкать от процесса написания кода.

+1, толи дело емакс :)

cvb
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

попытки вспомнить сочентания хоткеев

В vim'е они хорошо запоминаются. Даже с моей рассеянностью.

возня с режимами

Возня — это когда режимов нет (=

GotF ★★★★★
()

Реально-ли сделать из vim ide?

Не очень понял. Вим и так неплохой ide. Или имелась ввиду «ide для обезъян»?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну в таких IDE и без мышки можно туда-сюда перемещаться. А IDE это там где отладчик, можно по ошибкам лазить и куча всего разного чего в виме по дефолту нет.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Имхо, IDE должна быть гуевой и мышевозной, а попытки вспомнить сочентания хоткеев и возня с режимами не должны отвелкать от процесса написания кода.

Наверное, вы просто никогда не пробовали работать с полноценной IDE. После пары дней работы все нужные команды прививаются на уровне рефлексов (особенно если в нерабочее время серфить через vimperator), и становится вполне очевидным, что регулярное махание одной рукой между мышкой и клавиатурой и ползание по простыням семикратно вложенных менюшек приводит к снижению труда и катастрофическому красноглазию.

nnz ★★★★
()

Т.н. ИнтегрированнаяСредаРазработки тривиально делается. Но не _из_ вима а _с_ вимом. Берём нормальною ОС, ставим вим, отладчики, компилеры, документацию, и такого всякого и вот. Степень интеграции, правда, не такая, как привыкли некоторые, но кто скажет, что то, что получилось - не среда или не интегрированая или не разработки?

DonkeyHot ★★★★★
()

12 июня.

Ньюфаги-вендузятники уже немного освоились, шок и истерика потихоньку проходят. Уже начинают пробовать серьезные инструменты. А не рано ли? Дальнейшие наблюдения покажут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от facelift

IDE это там где отладчик, можно по ошибкам лазить и куча всего разного чего в виме по дефолту нет.

Ну 4.2 же, по ошибкам можно ползать по дефолту же.

Dudraug ★★★★★
()

Реально

Но Emacs в этом плане лучше.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кто-то потер все комментарии. Кто и зачем? Мне просто интересно.

Ну 4.2 же, по ошибкам можно ползать по дефолту же.

А окошко с ошибками можно открыть?

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift
:make
Запуск сборки проекта.
:cc [номер]
Отображение ошибки с указанным номером
:cn
Перейти к следующей ошибке
:cp
Перейти к предыдущей ошибке
:cr
Перейти к первой ошибке
:cla
Перейти к последней ошибке
:cq
Выйти из программы с возвратом кода ошибки
:cf [имя файла]
Загрузить указанный файл в качестве файла ошибок
:cl
Отобразить все ошибки
:copen
Открыть окно со списком ошибок
:cclose
Закрыть окно со списком ошибок
Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Спасибо. Я что-то про окошко в :help не нашел

facelift
() автор топика

Я очень долгое время прыгал с редактора на редактор. Небинс -> Еmacs -> другие IDE -> Emacs -> другие IDE -> Vim

Сначала не мог понять, что мне нужно. Теперь понимаю - нужна именно своя среда. Вим и емакс позволяют всё настроить под себя. И настроив всё как нужно тебе начинаешь работать с удовольствием.

По началу я не понимал важности сплит-скрина. Потом понял, но таскать всё руками мне надоело. Вим и емакс позволяют забыть про мышку. + убрать всю ненужную графику. + расширять любимый редактор.

В общем я пока выбрал вим, он более мелкий по сравнению с емаксом, поэтому мне в нём комфортнее.

Но, если есть какие-то сложные задачи (типа рефакторинг) - я обращаюсь к IDE на соседнем компе. (не научился я еще нормально грепить)

ciss
()
Ответ на: комментарий от thevery

толстый вброс)
для Java, разумеется, вим не годится. Но в топике вроде обсуждают применимость к си.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.