LINUX.ORG.RU

C & mp3


0

0

Подскажите пожалуйста C-ные библиотеки или мануалы по работе с mp3 в linux. Или очень простой плеер написанный на чистом C , чтобы разобраться. Желательно чтоб исходники были действительно маленьким - это первый опыт чтения чужих исходников. Писать ничего серьезного не собираюсь. Хочу освоить работу с mp3 и прочими форматами музыки, возможно напишу маленький консольный плеер который кроме как играть музыку ничего не умеет ( с библиотекой ncurses не знаком, а без неё видимо управления из консоли в реальном времени не получится) .

Заранее благодарю за ответы.

★★

libmp3lame еще.

Но, может быть, не стоит забивать себе голову полудохлым форматом? Занялись хотя бы ворбисом или флаком...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я же не писал что хочу освоить работу только с mp3, а написал что «Хочу освоить работу с mp3 и прочими форматами музыки». Это как учить в институте С++ и полудохлый Prolog, изучить матан и мат.логику чтобы потом программировать на C#/Java и Lisp/ Haskell.

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dikar

Ну так начните с какого-нибудь более-менее свободного формата. Чтобы не было недостатка в документации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собсна без разницы в моем случае. Английский у меня не то что хромает- он у меня калека. А на русском документации нормальной как небыло так и нет.

Dikar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну так начните с какого-нибудь более-менее свободного формата. Чтобы не было недостатка в документации.

Я понял, что такое недостаток документации, когда мне надо было писать ogg-и со speex внутри.

Zenom ★★★
()

mpg123?
mpg321?
Выбирай.

AnDoR ★★★★★
()

gstreamer - это если mp3 и прочие форматы. мощный мультимедийный движок.

libmad (как уже сказали) - это если mp3.

А исходники.. посмотри deadbeef, разработчик лоровец, код довольно простой и на чистом Си. Понимает много форматов, для каждого формата свой плагин. Для изучения, в самый раз.

Но на мой взгляд, если уж писать плеер, то лучше использовать что-то типа gstreamer или phonon.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

# Linking herrie
gcc audio_file.o audio_format_mp3.o audio_format_sndfile.o audio_format_vorbis.o audio_output_alsa.o config.o gui_browser.o gui_draw.o gui_input.o gui_msgbar.o gui_playq.o gui_vfslist.o main.o playq.o playq_party.o playq_xmms.o vfs.o vfs_playlist.o vfs_regular.o -s -Wl,-O1 -L/usr/lib -lncursesw -lglib-2.0 -pthread -lgthread-2.0 -lrt -lglib-2.0 -lmad -lid3tag -lsndfile -lvorbisfile -lasound -o herrie



только как плеер, т.е. пример работы с API библиотек mad sndfile id3tag vorbis и вывода alsa, oss

Sylvia ★★★★★
()

смотри tutorial'ы по ffmpeg

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

mp3 полностью открыт

И свободен?

Все равно формат намного хуже даже ворбиса. А внятную документацию еще попробуйте найдите.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>изучить матан и мат.логику чтобы потом программировать на C#/Java и Lisp/ Haskell.

А зачем ты идёшь в институт учить матан и мат. логику? Для программирования на С# и Лиспах достаточно иметь образование 5 классов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мп3 в России абсолютно свободен. Патенты на алгоритмы не признаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> А исходники.. посмотри deadbeef

там код поддержки mp3 далек от простого...

waker ★★★★★
()

Если нужно просто проигрывать файлы, то SDL_Mixer это умеет.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для поглощения пищи и продолжения рода достаточно родиться и подрасти, зачем ты научился работе на компьютере и стал нести чушь на ЛОРе?

Dikar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.