LINUX.ORG.RU

DSP EMU10K1 как «аппаратный» декодер.


1

1

собственно смотрю на саундблястер с этим DSP и размышляю, получится ли использовать DSP заточенный под обработку аудио как декодер какого нить DTFM, PSK, etc? так что реквестирую специалистов по DSP и цифровой обработки сигналов.

Ответ на: комментарий от exception13

> DTMF я уже сделал на основе алгоритма Герцеля. просто чисто концептуальный интерес.

Я интересовался поддержкой DSP EMU10K1 в линухе, и должен сказать, что все очень нерадужно.

Вроде как есть инструментарий:

ld10k1 - сервер, который загружает код обработки в DSP. Программа запускается в виде демона (сервиса). Другие программы работают именно через данный сервис.

lo10k1 - программа, которая позволяет загружать в DSP инструкции и конфигурировать DSP. С DSP она работает через сервер ld10k1, поэтому ее иногда называют «клиентом».

И есть компилятор as10k1, который переводит DSP-асемблер в бинарный код.

Но на деле все это работает вкривь и вкось. Сервак ld10k1 самопроизвольно крешится примерно раз в 20 минут. lo10k1 по неизвестной причине не может загружать некоторые *.emu10k1 файлы из пакета alsa-tools. (например, delay.emu10k1 и chorus.emu10k1).

Регуляторки звука (Kmix, Alsamixer) вываливаются как только добавляется какая-нибудь DSP-программа, видимо из-за того, что регистрируются новые регулирущие звук коффициенты, а регуляторы не могут динамически понять, что нужно показывать новые регулирующие движки.

Программа qlo10k1 - глючна и ужасна. В ней достаточно зайти в меню просмотра загруженных DSP-программ, после чего DSP вешается.

Догадаться о синтаксисе lo10k1 при обозначении входов и выходов, можно только методом проб и ошибок, приведенный в документации синтаксис не работает.

Кароче, сплошной паноптикум. Когда начинаешь разбираться, возникае чувство, что копаешься в гавне. При всей моей упертости я забил на это дело, и понял, что прощще пользоваться программными обработчиками сигнала, чем этим хоть и «реалтаймовым», но в реализации под линух - полным отстоем.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.