LINUX.ORG.RU

Это тебе за C#, мерзкий отступник!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> … ещё одна причина, почему latex не для людей? :)

Не, это listings-only косяк, кажется %(

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> а что за систему поддержки DSL ты там ваяешь?

Нет, это пример на использование MS DSL Tools %(

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Но он не для людей, да...

Ну, если под словом «люди» иметь в виду быдло, то это правда. А так - он очень даже для людей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Нет, это пример на использование MS DSL Tools %(

ты в них вроде разбирался? хотелось бы мнение услышать и/или ссылочки на статейки

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> ты в них вроде разбирался?

Если ты конкретно про MS DSL Tools --- то это *очень* экзотичная вещь.

хотелось бы мнение услышать

Моё скромное мнение --- оно не нужно из-за графической нотации и сильных органичений (например, a=b+c в нём не нарисуешь) .

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может я и быдло, но учить этот странноватый ЯП ради десятка текстов в год не тянет. Осиливание стилей в ОО.о оказалось достаточным :-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Осиливание стилей в ОО.о оказалось достаточным :-)

Бороться с пустыми подвалами часто надоедает, потому что борьба с ними в MSO и ОО.о --- вечна %(

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>Оно не нужно из-за графической нотации и сильных органичений (например, a=b+c в нём не нарисуешь)

Оно действительно не нужно, но если говоришь про а+б то не вкурил зачем оно. Это для создание Domain Specific _Modelling_ languages. Там задачи другие. Но возможность выразить свой язык там никакущая - банальный XSD можно сделать разве что ооочень через задницу.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Это для создание Domain Specific _Modelling_ languages.

1. У нас есть масса языков моделирования, где есть a=b+c. Это ортогональные понятия.

2. Then you can generate code from those descriptions. И чем это тогда принципиально отличается от любого другого языка с последующей кодогенерацией? Ну кроме того, что в DSL Tools мало что можно сделать.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

учить этот странноватый ЯП ради десятка текстов в год не тянет.

С этой точки зрения - да. Но если нужно часто набирать статьи и прочие тексты с формулами без латеха и теха никуда. Попробуйте в ОО набрать справочник для студентов физ-мата по физике ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Может я и быдло, но учить этот странноватый ЯП ради десятка текстов в год не тянет. Осиливание стилей в ОО.о оказалось достаточным :-)

Возьми LyX (http://www.lyx.org/). WYSIWYG редактор с удобно настраиваемыми keyboard shortcuts'ами. Быстро можно разобраться. В OO формулы некоторые как то не очень смотрятся да и набирать неудобно.

У меня вот другой вопрос, тоже по поводу LaTeX'а. Набрать то я набрал, только препод иллюстрации требует к решению задач. Вроде в LaTeX как то можно делать их, но разбираться совершенно некогда, а от руки я их вряд ли смогу изобразить в приемлемом виде ввиду абсолютного отсутствия способностей к рисованию. Вот ведь в книжках же делают как то эти иллюстрации причём всё ровно и красиво. Есть ли какой WYSIWYG редактор для такого рода иллюстраций (иллюстрации по физике, точнее по механике)? Ничего путного так и не нашёл.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Но если нужно часто набирать статьи и прочие тексты с формулами без латеха и теха никуда.

Кстати, вставлять фрагменты исходного кода в ворд тоже не слишком радостно...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>И чем это тогда принципиально отличается от любого другого языка с последующей кодогенерацией?

Тем что это язык _моделирования_

У нас есть масса языков моделирования, где есть a=b+c.

UML, XSD, etc. Там это не нужно. Этот язык не об этом.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Тем что это язык _моделирования_

Ну во-первых, это всё-таки средство разработки языков моделирования. Во-вторых, он позволяет создавать как языки моделирования, а так собсно DSL, иначе бы оно называлось DSM Tools, есть и такое модное сокращение.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от md5xxx1

> Есть ли какой WYSIWYG редактор для такого рода иллюстраций

(иллюстрации по физике, точнее по механике)?


Рисуем в векторе, спасаем в ps/eps, грузим в LyX ? В векторе рисуем естественно примитивами а не «от руки».

kernel ★★☆
()

Может быть, стоит посмотреть в сторону Highlight?

http://www.andre-simon.de/

Правда, придётся самому сделать раскраску для чёрно-белой печати.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>иначе бы оно называлось DSM Tools, есть и такое модное сокращение.

Ну если прочитьать дескрипгшн к этой туле то там и написано что она про modelling languages

Ну во-первых, это всё-таки средство разработки языков моделирования.

Да, описался

а так собсно DSL

Для DSL у них вроде как M есть. Можно ссылку где в ней DS_L_ создаются?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Вот тут, по-моему, вполне DSL:

Steve Cook, Gareth Jones, Stuart Kent, Alan Cameron Wills. Domain Specific Development with Visual Studio DSL Tools --- Addison-Wesley, 2007.

Ну и я написал маленькую скромную главу в своём опусе %)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theos

> Для DSL у них вроде как M есть.

То ли я не очень понял, то ли что такое M?

sv75 ★★★★★
() автор топика

Объясните мне пожалуста, набор листинга пропорциональным шрифтом это такая высшая степень проявления неуважения к своим читателям?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Объясните мне пожалуста, набор листинга пропорциональным шрифтом это такая высшая степень проявления неуважения к своим читателям?

Нет, это очень удобно для чтения, особенно на печати %)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.