LINUX.ORG.RU

linux include.


0

0

Вопрос. Почему у меня в каталоге /usr/include/linux, файлы от версии 2.6.27 и многих файлов нехватает(например моdules.h)? При том, что ядро версии 2.6.30 и в каталоге /usr/src/include лежат актуальные версии. Зачем такая неразбериха? Дистр Gentoo.

★★

Ответ на: комментарий от Booster

Есть такой пакет linux-headers, кажется называется. Он отличается от пакета ядра хотя бы тем, что его стабилизация отстает на пару версий. Посмотри через eix какая версия установлена.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

>Посмотри через eix какая версия установлена.
Я уже писал, что 2.6.27.

Посмотрел как собирается дравер звуковухи.
KERNELDIR ?= /lib/modules/$(shell uname -r)/build
А build в свою очередь это ссылка на /usr/src/linux/include
Ха, ха, ха. Вот это огород.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

>хочется актуальных хидеров - make headers_install в исходниках ядра
Спасибо, а не чего что пакет linux-headers установлен?

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Я ещё одного не понял, как у меня могли собраться сторонние модули из сорцов?

/usr/include/linux - это заголовочные файлы для программ из пространства пользователя. Для сборки модулей ядра эти файлы не нужны.

То, что версия linux-headers отстаёт по версиям от ядра - это нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Спасибо, а не чего что пакет linux-headers установлен?

в принципе, make headers-install ничего не меняет в системе. все заголовочные файлы, адаптированные для userspace, помещаются в /usr/src/linux/usr/include. потом копируй их на свой страх и риск, или создай пакет с актуальной версией

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Ты лучше объясни зачем тебе нужны наисвежайшие заголовочные файлы. Ты пишешь какую-то софтину, которая должна использовать интерфейсы ядра, которые в стабильной версии linux-headers ещё не описаны, но в стабильной версии ядра уже есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты пишешь какую-то софтину, которая должна использовать интерфейсы ядра, которые в стабильной версии linux-headers ещё не описаны, но в стабильной версии ядра уже есть?
Нет, просто пытался собрать модуль, а он не собирался по причине отсутсвия <module.h>, вот и удивился для чего столько путей к заголовочным файлам.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Нет, просто пытался собрать модуль, а он не собирался по причине отсутсвия <module.h>, вот и удивился для чего столько путей к заголовочным файлам.

Думаю он должен быть в /usr/src/linux/include/linux/module.h.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.