LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


И всетаки троллинг весьма позитивный, хотя мне почему-то уже не смешно, а грустно. Вот если бы такого вот гиганта мысли, разделить на несколько, калибром помньше, да направить их энергию в мирое русло, то наверное лет эдак через дцать, у нас появились бы и свои Линусы и свои Столманы и катрочные игры со всякими женьщинами, и мы бы все ими гордились. Но к сожалению это всего лишь новогодний троллинг.

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

Вы говорите что HTML невозможно программировать. По-моему вы просто жутко наелись конфет...

Этот язык заводится из простого текстового редактора и для его исполнения нужен только веб-браузер, к вашему сведению сидя на Windows я писал в блокноте копию рабочего стола (писал например в функцию кнопки пуск т.е. ее смена на более светлую картинку и обратно, так же меню картиночное высвечивалось и прочее) Язык вполне удобный, но его не совершенство это минус

Ржал минут 10. Весёлый новый год задался)) Спасибо троллю. Автор, как там на HTML будет выглядеть код который берёт 2 числа и выводит их сумму?

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Когда в феврале доделаю свой компьютер «новой формы» обязательно выложу скриншоты. Кстати это будет core i5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл авторизироваться и разместил сообщение под гостем

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Когда я чего то хочу, то я добьюсь это с такой скоростью с какой вам это не снилось

Он прав чёрт побери, с большой скоростью полфорума развеселил!

md5xxx1
()

новый год подарит нам много новых открытий

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

У Торвальдса был опыт и неоконченное высшее образование, когда он это писал, а тут нет ничего. В качестве школьного проекта на конкурс сабж пойдет, а в жизнь не пойдет, такова реальность.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не стоит судить заранее, откуда вы знаете, а может быть проект станет чем то большим чем простомелкой школьной выдумкой

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Да я поэтому и начал так > Привет всем кто пользуется системой Linux

gromes
() автор топика

В общем я считаю, что тему можно закрывать поскольку информации для работы у меня пока достаточно и нужно не терять время так что всех Линуксоидов с Новым Годом и всем удачи во всех начинаниях. Следующую тему я открою числа 15, всем пока.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Чтобы грамотно тролить, надо хорошо разбираться в предмете. Поштудируйтей предмет, html без js не способен на динамику. html, сss - это всего лишь средства для оформления контента, пусть они и навороченные, но всё равно html язык разметки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Подозреваю вы уже договорились с гуглом о площадке и намерены всем подарить гигабитный инет для скоростной установки. Молодец, это оченьь похвально, жду.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

как там на HTML будет выглядеть код который берёт 2 числа и выводит их сумму?

<p>1 + 2 = <span class="result>3</span></p>
anonymous
()
Ответ на: комментарий от gromes

Правильно, сейчас мы все отдохнём, а числа 15 вы придумаете новую тему для позитивного тролинга - удачи.
Тред доставил.

ixrws ★★★
()

Молодец!! Никого не слушай, поступай так как считаешь правильным. Если даже не получится получить то что хотел, по крайней мере получишь колоссальный опыт. Возможно, будешь в будущем разрабатывать системы для узких целей (оборонка и т.п.). Не останавливайся главное.

IntruderNN
()
Ответ на: комментарий от IntruderNN

У него и так колоссальный опыт и огромные знания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gromes

>>Я же не говорю что я буду делать простую фигню я буду делать полностью проработанную систему с дальнейшим ее развитием. Например позже я напишу своё ядро...

А не проще ли сперва ядро написать, а потом все остальное? А то какой то мутант получается, не, кроме смеха, какой то жуткий мутант какие в хоррорах бывают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. я рок'н'рольный клоун доктор роксо!!! Я нюхаю нюхаю нюхаю!

anonymous
()

Автар, сделай там так чтобы все программки .ехе запускались без всяких эмуляторов. Уииии, будет классно. Будем без проблем все существующие игрушки запускать. Тогда все юзеры смогут перейти с виндовса и линукса на единую ос. Круто же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

перепешите уже gtk на qt4 - очень надо - сам не могу!

zyoung
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> .ехе запускались без всяких эмуляторов

На это и будет сделан основной упор, но только в версии 1.1

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

ты обещал сюда не заглядывать до 15 января.

прозреваю winapi реализованный на html

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

gromes, вежливо прошу перестать меня игнорировать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

>> .ехе запускались без всяких эмуляторов

На это и будет сделан основной упор, но только в версии 1.1

Люблю тебя автор <3. Чмоке, чмоке!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Еще очень желательно, чтобы его можно было поставить на Samsung E250, и чтобы там был из коробки Fennec, но со своими копирайтами. Думаю, к 1 апреля 2010 будет вполне реально закончить.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Кстати, идея Lisp Shell на основе того же nеwLisp выглядит чертовски привлекательно!

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Вот когда его начнут использовать хотя бы в комментариях - тогда и поговорим. А пока все эти разговоры вокруг теоретического языка, который в теории подходит, но на практике не используются - бессмысленны. Даже английский сложно сделать стандартом, эсперанто почти невозможно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Чёрт, ты открыл великую тайну: Поттер и Воландеморт питонокодеры.

ptah_alexs ★★★★★
()

Даешь хорошее прикладное ПО

Лично мне в Линуксе не хватает разнообразного (не кучи однотипных браузеров, мессенджеров, плееров, которые модно сейчас клепать тоннами), качественного (не такого, как NM) ПРИКЛАДНОГО (именно с ним, а не дистрибутивом/ОС, работают пользователи) софта. Напишите недостающие программы сами, помогите другим проектам развиться. ИМХО, велосипедизм - в топку, особенно касаемо дистрибутивов. Юзеру они не нужны, ему нужны ПРОГРАММЫ: удобные, функциональные, доведенные до ума (а не кинутые на пол-пути проекты), чтобы были на все случаи жизни (насколько это возможно).

А то порой складывается впечатление, что софт пишется программерами, которые сами никогда своими же изделиями не пользуются. Войдите в роль пользователя, далекого от ИТ и посмотрите: чего не хватает, что нужно доработать. Софт, построенный с точки зрения программиста (красивый код и прочее), как правило, ущербен, не нравится юзеру. Лично мне пофиг на чем написана программа, какой там код и прочее, если она не удобна, не функциональна, то пользоваться я ей не буду, какой бы там не был кошерный код, на кошерном языке, с кошерным фреймворком. Сделайте опросы на обычных (не околокомпьютерных) ресурсах - так вы узнаете о потребностях обычных пользователей, на данном же ресурсе немного не тот контингент, который любит лишь обхаять что-либо, поспорить и прочее.

Напоследок повторюсь: ОСей хватает, дистров - тоже, если не сказать перебор, юзеру же нужен ПРИКЛАДНОЙ софт. Потому, к сожалению, и приходится иногда пользоваться виндой, потому как там выбор софта огромен, в том числе и freeware.

Какой, например, мне толк от распрекрасного (внутренне) линукса с отсутствующими вирусами, если в нем нет, нужной мне, программы, а, следовательно, компьютер с этой ОС не выполняет свою задачу. Как пользователь, я лучше поставлю некошерную винду, антивирус, фаерволл и нужную программу, ибо такая система сможет решить поставленные задачи.

ИМХО, не занимайтесь ерундой с лепкой очередной ОС, помогите лучше с чем-нибудь более нужным.

Спасибо за внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oc

> ты сам-то свой сайт видел?

у меня и так времени мало а ты говоришь сайт делать (я просто немного изменил стандартный, а нормальный свой CSS изготовлю позже)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

фиг с ним с логотипом, ты скажи лучше с какого репозитария девелоперскую версию качать? Или великий разум не осилил системы контроля версий?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> фиг с ним с логотипом, ты скажи лучше с какого репозитария >девелоперскую версию качать

Версия For Developer preview Еще не готова, а так заходите на http://quadregus.3dn.ru/ в разделе скачать появится страница и качайте, но первой будет Bolgenos «Core la Primero» в которой будет терминал со всеми стандартными функциями

На данный момент Bash запускается и OS грузится с CD. Так же имеется утилита fdisk, а так же более простая cfdisk, еще присутствует cp mv start restart reboot... в общем если кому то захочется, то можно её скопировать на диск (думаю не кому не понадобится, но сам так устанавливал с live cd другие системы не имеющие установки). В общем пока будет «дырявая», не оформленная консоль, их только 7 (tty1...tty7), упростил скрипт вывел зависимости для библиотек, так что сейчас система 7 MB занимает благодаря чему у меня она загружается за 10 сек, и входит в bash. Пользователь только root. Может устанавливать подключение к интернету, и скоро залью её на свой сайт. X Window чуть позже заведу. В качастве обозревателя links, редактор только vi (с появлением иксов включу geany по умолчанию (благодаря L.O.R. я узнал о существовании клевого IDE-редактора)).

Ну пока все...

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

>включу geany по умолчанию

Почему это УГ, а не эклипс?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.