LINUX.ORG.RU

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение


22

13

Привет всем кто пользуется системой Linux! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Bolgenos. Дописал на qt4 программы для GNOME (пока это основная среда рабочего стола), добавил апплеты для панелей и переписал модуль загрузки на свой лад. Систему я делаю с нуля (не переделывая Debian или Ubuntu). В качестве шелла Bash, а загрузчик GRUB. Установщик для системы я написал, и работает он в графическом режиме. Будет ориентирована на российских пользователей (но английский я оставил).

Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания. По возможности постараюсь включить все в дистрибутив и сделать его как можно удобнее, обещаю его онлайн поддерживать :-)

P.S. в качестве личных переговоров вот мой e-mail quadregus@gmail.com


Ответ на: комментарий от DDR

Да, кстати, я бы был очень рад, если бы в Bolgenos товарищ gromes реализовал нормальные intel драйверы! Особенно для Poulsbo, так как многие мои знакомые с нетбуками не могут перейти на Linux из-за ужасного качества драйверов. А также очень хотелось бы полноценный аналог Adobe Photoshop и Sony Vegas Pro, так как отсутствие программ данного типа является дополнительным сдерживающим фактором перехода на Linux!

PS. LOR - Торт!

drakmail ★★★★
()

Значит так уважаемые форумчане я выхожу из данного форума на неопределенное время. Мне нужно будет делать свою систему, а войду я на форум только тогда когда вмонтирую X Window System, а то с одним bash далеко не уехать. Всем пока и С Новым Годом Коллеги!!!

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Хочу уверить Вас что вся проблема заключается в неправильном конфигурировании ядра, а это пока я не решил. Возможно придется создать несколько vmlinuz-ов, а при запуске просто загружать один из них.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

> Adobe Photoshop чем же всех не устраивает любимый GIMP ведь он является не только достойным, но и свободным аналогом. Возможно придется создать альтернативу Paint.NET

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

> Ведь когда Ян Мердок делал свой Debian, он ведь прошел через тоже самое, и он так же мог присоединиться к той Slackware (я сам на ней сидел). Но однако ему не понравились достоинства чуда Патрика Фолькердинга. И что же в итоге Debian стал основой новых проектов.

Ян делал правильно, т.к. у его дистрибутива имелись киллер-фичи (или хотя бы отличия в построении) по сравнению со слакой *уже с самого начала*.

А чем твой дистрибутив будет лучше других? С этим надо определиться до начала работы. И совершенно необходимо, чтобы люди с этим согласились.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Я уже собираюсь ее представлять на конкурсе «Интелектуалы Среднего Урала» и возможно после него система обретет успех.

Жжоте товарищ)

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

В моем дистрибутиве весь код будет прокомментирован и причем на русском языке, для его дальнейшего развития :-|

Типа собрался перелопатить все исходники которые войдут в дистрибутив и прокомментировать их? Либо дистрибутив будет очень маленький, либо закончишь к тому времени как выйдешь на пенсию. Явно человек не в состоянии оценить объём работ.

На русском языке писать комментарии это делитанство. Все профессиональные программисты пишут их на английском языке. Однажды мне пришлось заюзать код написанный такими вот итальянскими делитантами, короче все их комментарии сразу пришлось удалить.

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Большая конкуренция, дядя Петя с его «машиной времени» из тапка, двух пряников и совка, Даниил Линуксович с его новой разработкой - браузером гогль хрём(gogl chrem) и вундеркинд, который умеет говорить по-змеиному(питонокодер).

tia
()
Ответ на: комментарий от gromes

Например позже я напишу своё ядро...

ахаха.. лол.. пац талом.. пеши исчо.. человек опять же не в состоянии оценить объём работ. это уже жестокое велосипедостроительство. первые версии ядра торвальдса падали с завидным постоянством. потребовалось много лет и далеко не один разработчик что бы превратить то что было в стабильное ядро

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Я предпочту смеяться в данном случае не над объёмом работ, а над самом фактом того что человек хочет написать велосипед, при этом юзает те-же детали и ту-же схему.

tia
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Я? Нет, просто смешно. Нужна цель, точка отсчёта и траектория. Я вижу цель - всемирное господство. Вижу точку отсчёта - то что уже есть в том виде как нужно для господства. Вижу траекторию - тупо прямо, меняя копирайты, обещая переписать всё как только будет время.

tia
()
Ответ на: комментарий от gromes

Дело не только в инсталляторе и rpm появился таки в красной шапке. rpm и deb от synaptic не зависят, одновременно нельзя вызывать несколько установок по понятным причинам, этого кстати даже венда не позволяет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Так что не закапывайте проект раньше его рожденья!

Позиция автора проекта делитансткая уж слишком. Он собирается перелопатить весь код, переписать ядро, и при этом не задумывается почему у него получится лучше чем у тысяч разработчиков. Позиции Патрика и Мердока были совсем другими. По сути дела они создали систему зависимостей а не перелопатили код.

Вот вы говорите что создали инсталлятор? Что вы под этим понимаете остаётся загадкой? По сути дела инсталлятор ./configure && make && make install существует с незапамятных времён. Так что я понимаю это система зависимостей? Меня лично gentoo portage вполне устраивает, и написан на python. Сколько времени вам понадобится вы можете трезво оценить? Или тема была создана под новый год в нетрезвом состоянии?))))))))

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от Reset

Охохо, я гляжу тред удался раз вы отвечаете по существу.
Топикстартер грамотно затролил:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Знаешь, мне вспомнилась давняя история про мальчика 14(или 13и, да не суть, рядом) лет, который хотел сделать свою игру. На базе круизиса(или фаркрая, не помню). Хотя он даже не знал как «моделлить» и «кодить». Искал он, конечно, людей, которые это всё знают и умеют.
Забавно было.

tia
()
Ответ на: комментарий от gromes

Так же я представлю новую форму компьютера, с заранее вмонтированным моим дистрибутивом. И монитор и клавиатура и мышь будут вмонтированы в корпус.

Вот на этом месте я понял - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВОГОДНИЙ ТРОЛЛЬ.

Вот спасибо повеселил в новый год!!!!

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от tia

>Знаешь, мне вспомнилась давняя история про мальчика 14(или 13и, да не суть, рядом) лет, который хотел сделать свою игру
вилдрони?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

[quote] Я один в совершенстве владею QT4, bash, php, html. [/quote]

А ну всё раз на языке змей не говоришь, о чём с тобой ещё говорить))

PS. Сколько раз повторять что html НЕ язык программирования. Кстати ядро будешь писать на чём из этого? На bash попробуй или на php, а ещё лучше на html - вот это будет новое слово в технологии. )))))lol))))))))

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Да конечно мой дистрибутив будет специализированным, но при установке пользователь сможет выбрать свою специализацию. Но это пока в будущем в версии segundo, а первая версия Bolgenos primero, не будет иметь такой возможности. Но насчет лучше других, она будет в качестве мультимедийной студии для музыкантов, поскольку я сам музыкант и мне нужно постоянно записывать свою музыку, а существующие дистрибутивы мне стандартно не дают таких функций.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Хм... с чего это вы взяли что профессиональные программисты пишут комменты английском, ведь гораздо труднее описать системный процесс на русском языке. Ведь В России все русифицируется...

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от md5xxx1

>PS. Сколько раз повторять что html НЕ язык программировани
Это ещё чего, я недавно тестирование проходил в быдлокодерской конторе, там было аж 3и языка, которые были отнесены к ЯП:) - html, xml, sql. Вот это медя доставило:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

А я и не говорю что оно выйдет в этом году.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Всё просто, профессиональные программисты являются носителями разных языков и живут в разных странах. Английский они знают по дефолту. А русский обычно знают лишь русские и друзья советов. Отсюда вывод - использовать язык, который понимают твои коллеги.
Дал чуток еды.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Нет, вилдрони х*й, как и я, а вот тот объект был сферическим д*лбо*бом в вакууме.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

А что я сказал что у меня мало времени? Я ведь не сразу напишу весь софт, а современем динамично его заменяя все своими альтернативами. Ведь вы сами сидите на Linux, а отец его добрый Линус Торвальдс оно создал это в надежде на то что все будут её использовать, цитирую из его книги «just for fun»: «моей целью является создание чего то милого и прекрасного, я поэтому я выбрал в качестве символа тукс(пингвина)». А вы все жлобитесь как-будто вас воспитал Злой Билл Г.. Давай те жить дружно и тогда мы сделаем добро всему миру. Например Bolgenos будет пожизнено бесплатным и всегда будет радовать глаз.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Да потому что они используют одну и туже библиотеку которая не может использоваться одновременно. А я считаю что библиотека должна как консоль иметь вход 1 вход 2 (tty1, tty2)

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Инсталлятор в моем понимании означает эмулятор скрипта того самого установщика, и между прочим он будет написан на bash с использованием Gui.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Нет ну я же у вас не спрашивал создание дистрибутива для самоваров? Я все разные книги читаю, чтобы добраться до истины...

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

html, xml и многие другие родственники sgml - это языки разметки, программировать на них невозможно. Максимум - представлять данные для последующей обработки. Для программировани там используются стороннии языки, иногда встраиваемые прямо в документ, иногда нет. Например: JavaScript.
Что до sql, то это язык запросов. Этакий текстовый протокол доступа к различным базам данных. Да, последнее время в него напихали всё что угодно, чтобы в частности делать хранимые процедуры. Но он по прежнему используется как язык запросов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от md5xxx1

Почему я и на питоне могу написать менеджер файлов, но с питоном я связываться не хочу хоть и знаю большую пользу этого языка

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Если вы хотите добиться паралельной становки, удаления или любых иных действий с пакетами - то просто иметь возможность запуска нескольких экземпляров приложения или библиотки недостаточно. Собственно это даже не проблема. Основная проблема в разделении доступа к базе пакетов, её одновременной модификации. В итоге вам придётся городить либо собственный огород(велосипед), либо использовать для хранения уже готовые велосипеды, например базы данных типо postgree.
Кроме того в этом частно нет большого смысла, чтобы стараться. Зачастую софт обновляется последовательно, пакет за пакетом. В порядке, в котором пакеты находятся в зависимостях.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ладно, будем считать что меня затролили, блин.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы говорите что HTML невозможно программировать. По-моему вы просто жутко наелись конфет...

Этот язык заводится из простого текстового редактора и для его исполнения нужен только веб-браузер, к вашему сведению сидя на Windows я писал в блокноте копию рабочего стола (писал например в функцию кнопки пуск т.е. ее смена на более светлую картинку и обратно, так же меню картиночное высвечивалось и прочее) Язык вполне удобный, но его не совершенство это минус

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Да нет все будет на моем сайте находиться. пакет будет состоять из все зависимостей и библиотек. Это означает что все будет вмонтировано и никаких зависимостей.

gromes
() автор топика

> Уважаемые пользователи Linux пишите то что Вы хотите увидеть в этой системе или как говорится ваши пожелания.

Хотелось бы видеть init, шелл и системные утилиты на лиспе. ;)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

>к вашему сведению сидя на Windows я писал в блокноте копию рабочего стола
Такие люди работают в гугле и вообще, такие вебкодеров 90%.
Печально. Ужас.

Вы говорите что HTML невозможно программировать.

Даю 10 вмр тому кто на pure-html сможет запрограммировать что-то. Нет, без всяких извращений. Просто я это к тому что html это язык разметки. Его «сочиняют». А вот js, python, c - «пишут». Думаю разница понятна.

tia
()
Ответ на: комментарий от naryl

у лисп? bash основа Bolgenos в отличие от debian, но может и в качестве альтернативы, по сути не все люди знают и любят Lisp.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Да в качестве модуля и скрипта прикрутить можно.

gromes
() автор топика
Ответ на: комментарий от gromes

Проблема в сущности в которую мы пишем состояние установки (одновременно писать не можем) и проблема в зависимостях (даже если использовать более умные блокировки, то надо разруливать ситуацию с одновременной установкой разных программ, требующих одинаковые зависимости).

Что такое «вход 1 вход 2» для библиотеки я понять не могу. В rpm используется berkeleydb у которой есть режим одновременной записи, но всех проблем это не решит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gromes

Ну за чем так строго, про новый компьютер не шучу, конечно сказать какой именно формы будет компьютер я не могу, поскольку я еще не защитил ее, но все уже записано в моем реферате про эту систему.

Мистер Бин отдыхает ))))

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

О вы мне напомнили, то что я должен был написать выше, я достаточно долго программирую на C++ и изучаю стандартные команды языка С, а так же проковырял структуру компилятора и могу сказать что в декабре 2010 или даже в начале 2011 появится мой собственный компилятор С++ который будет состоять из больших библиотек с хорошей индексацией, а так же его будет можно использовать как присоединяемую библиотеку, например использование её посредством языка C.

Боже мой - автор гигант, в дополнение к компьютеру неизвестной пока формы со встроенной клавиатурой, комментированием всех исходников, разработкой новой системы зависимостей, написанием собственного ядра, и ещё чего то там, он ещё и компилятор, и стандартную библиотеку свою создаст. Вот и я удивляюсь почему же коллектив из сотен разработчиков трудиться по полгода перед тем как сделать релиз. Либо автор не писал никогда ничего кроме HelloWorld, либо у автора вместо мозга сеть из суперкомпьютеров и штук сто рук что бы успевать набирать комментарии параллельно к ста файлам. Скорее всего первое.

Кстати «команды языка C» - порадовало, поржал, спасибо))

Я уже пытался связаться с Линусом Торвальдсом, но он не ответил (написал ему письмо 28 декабря, у него был юбилей, 40 лет отроду). Так что с «хурдовцами» связываться не имеет смысла.

ой нимагу держите меня lol

md5xxx1
()
Ответ на: комментарий от gromes

Но именно в 2008 году я стал успешным человеком, все началось с переустановки системы (когда я в довольствие наигрался в видео игры и решил поэкспериментировать с компьютером, именно в этот период у меня появился доступ к интернету)

До 2008 года автор жил на необитаемом острове. lol))

А не маловат ли опыт одного года для проекта которым хочешь затмить вещи написанные людьми которые этот самый интернет создали?

md5xxx1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.