LINUX.ORG.RU

dev-util/gnome-devel-docs, dev-util/devhelp и dev-util/anjuta а руководства открывай любое gtk+ приложение и учись ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ДЫК мне просто нужно раскурить азы, не могу найти что-то понятное

unrealix
() автор топика

Я тоже раньше думал, что мне не в жизнь не освоить. Но вот уже полгода программирую с использованием GTK+. В принципе, там сложного ничего нет. Нужно понять объектную модель. А если пишешь на языке поддерживающим ООП, то еще легче. Определись на каком языке писать хочешь и уже изучай соответсвующую документацию.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Я честно, слабо знаю С++. Только если базовые вещи. Я сейчас пишу на чистом Си. И собираюсь осваивать Vala.

А еще раньше, я пробовал С# с gtk# - там вообще все очень просто!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А еще раньше, я пробовал С# с gtk# - там вообще все очень просто!

жертва monodevelop? :)

что читал для раздуплёжа на Си ?

unrealix
() автор топика
Ответ на: комментарий от unrealix

Обычную стандартную документацию. Devhelp.

Кстати, я писал и без monodevelop (потому что он в то время еще не был таким как сейчас) в простом Gedit. И потом, когда перешел на Си и чистый Gtk+, открылась поразительная вещь - все то, что было в С#, есть и тут, просто немного другой синтаксис. Например, автоуничтожение объекта по числу ссылок (pixbuf), например, списки и т.д. И вообще многие функции Gtk+ сами выделяют память на возвращаемое значение.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Поставь пакет просто. Если это для того дистра, который я вижу в ua, то пакет есть в репах. Называется что-то вроде libgtk2*-doc. И опциально devhelp. Опциально потому что можно и браузером читать.

Если хочешь таки ссылку, то вот: http://library.gnome.org/devel/references

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Перевод руководства по Gtk+ на русский тоже есть. Но я тебе советую читать таки оригинал. Чтобы не гадать по терминам! :)

hibou ★★★★★
()

а чем, собственно, gtk tutorial не устроил?

плюс - в gtk-demo вполне вменяемые примеры

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Опциально потому что можно и браузером читать.

это жутко неудобно

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) не будем разводить флейм в техническом разделе! Да и я не знаю Ruby.. Vala близок по синтаксису к С# и преобразуется в код Си, а затем уже компилируется обычным Си компилятором.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>преобразуется в код Си, а затем уже компилируется обычным Си компилятором.
И как тебе код по качеству? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Кстати, да, я тоже ее смотрел. Но там очень многие вещи уже устарели. Я очень быстро перешел на официальную документацию.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Хмм. Попробовать, что ли... Интерфейс к либам на Си там тоже наверное есть.

anonymous
()

Кстати, если кому-то нужно, вот я выложил книжку по Gtk+. Но еще раз говорю, оттуда можно брать в основном концепцию, потому что многие вещи устарели и нужно сверяться с документацией.

Вот ссылка: http://narod.ru/disk/15013273000/Foundations%20of%20GTK%2B%20Development.pdf....

hibou ★★★★★
()

http://vaslinux.ifolder.ru/12637387

вот перевод различной GNU-документации. В том числе довольно неплохой перевод Gtk. Сам по этому учился.

Используется Си, но даже на Си писать не сложно, если писать без своих GObject'ов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Используется Си, но даже на Си писать не сложно, если писать без своих GObject'ов.

Можно хитро сделать: набросать интерфейс класса на Vala и скомпилировать в C, а код уже писать на C.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>это шутка такая.. Vala живее всех живых.. надежда и будущее гнома.
Vala живее всех живых - это шутка? Тогда R.I.P..

Капча 'were Pentagon' какбэ намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> Vala генерирует такой вырвиглазный код...

Я ж потому и написал "интерфейс", чтоб кода не было.

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>я так понял - это тупой и толстый троллинг? в каком месте Vala RIP?
Я тебя за язык не тянул. ;)

>>>>это шутка такая.. Vala живее всех живых.. надежда и будущее гнома.

Перечитай свой пост еще раз, внимательно. Проанализируй возможные смысловые связи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Как можно интерпретатор сравнивать с компилятором?! Корочь, речь о том, что если неудобно пользоваться Си, то берешь и пишешь на Vala, который генерирует Си код. Скажем так, просто меняешь разрешающую способность. Например, на микроскопах часто по 2 объектива и они на револьверном механизме, их просто по мере надобности переключаешь. Так и тут, надо - сменил разрешение.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>Просто вспонилась новость на Лоре, в которой создатель Python обосрал Vala :)

Пруф можно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.