LINUX.ORG.RU

[Mercurial] Кодировки файлов в виндах и в линуксе

 


0

0

Привет всем.

Возникла необходимость иметь использовать в репозитарии русские имена файлов. И в виндах и в линуксе, и потом их синхронизировать. Сейчас, даже при выставлении HGENCODING=utf-8 в виндах, имена файлов, созданных в виндах не воспроизводятся в линуксе, и наоборот.

Попробовал FixUtf8Extension, но то-ли у меня руки кривые, то ли оно не для того нужно — в общем, эффекта никакого это не произвело.

Кто-нибудь знает решение сей проблемы?

★★★★★

На сайте разрабов была дока по этому поводу. Там как раз писалось про кодировки имён, автопреобразование типов перевода строки и хранение имён файлов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В виндах версия 1.3.1 (с TortoiseHG)
В линуксе --- 1.2.1

Выглядит примерно так. То что в линкуксе показывается как "linux тест", в виндах показывается как "linux тест".

То, что в виндах показывается как "windows тест", в линуксе показывается как "windows ????".

Сейчас почитаю доку, может снизайдет на меня озарение...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

> То что в линкуксе показывается как "linux тест", в виндах показывается как "linux тест".

Как выглядит это имя в .hg/store/data?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

$ ls
linux тест windows ????

$ ls .hg/store/data/
linux ~d1~82~d0~b5~d1~81~d1~82.i windows ~f2~e5~f1~f2.i

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>а кодировка консоли и файлухи какая в линухе?

В линуксе --- ru_RU.UTF-8

В виндах, наверное, cp1251.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipc

Хм... Надо либо репозитарий в виндах переводить на UTF-8, либо линуксовый на cp1251.

Спасибо, буду знать про enca.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>А зачем вообще русские имена понадобились? Имхо, этого надо избегать.

Использую hg для синхронизации документопомойки. Русские имена файлов актуальны, и если есть возможность не заморачиваться с транслитом -- я не буду с ним заморачиваться.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

если своей документопомойки то я бы всё на инглише писал. Сам так делаю давно, совершенно не жалею. А с некоторых пор(как побывал в гостях у коллег, живущих забугром) пишу доки на своём ломаном инглише. Тяжеловато, зато нет проблем потом показать зарубежным гостям(хоть иногда и посмеиваются над моим инглишом, но всё понимают).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>Использую hg для синхронизации документопомойки.
Бинарных файлов много? Просто от бинарных плохо берутся дельты(изменил одну букву в ms word - файл изменился на 90%) и в результате по сути каждый чейнжсет хранит свою копию такого файла, размеры репа быстро растут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бинарных файлов много? Просто от бинарных плохо берутся дельты(изменил одну букву в ms word - файл изменился на 90%) и в результате по сути каждый чейнжсет хранит свою копию такого файла, размеры репа быстро растут.

Я это понимаю. Особенно трудно с MS Word, в котором у меня документы получались > 40Мб (нет, графика там отсутствовала в принципе, и текста всего ~300 страниц), после чего любое их использование становилось проблематичным ;)

Тем не менее, это лучше, чем хранить все это вне репозитория (который некоторые проблемы все-таки решает).

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Все на инглише писать -- не вариант, коллеги сугубо русские ;)

Сейчас, естественно, потихоньку перехожу на транслит в именах файлов... :(

Harliff ★★★★★
() автор топика

Кстати, кто-нибудь в курсе, как с этим в git'e?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

я думаю эту проблему можно побороть указав что-нить в .hgrc. Они ведь переопределят настройки репозитория?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>который некоторые проблемы все-таки решает
>Какие?


Синхронизация репозиториев, некоторая история...

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

>У bzr с этим полный порядок.

А у git'a?

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.