LINUX.ORG.RU

Превратить кластер в SMP


0

0

Есть программа которая работает только на SMP (то есть может работать на нескольких процессорах но только в рамках одной ноды)

Есть кластер из нескольких нод соединенных ethernet-ом.

Вопрос - можно ли подложить какую-то прослойку под одну из нод, чтобы ресурсы остальных были ей видны будто это была бы одна большая SMP-система?

Знаю что вещи совершенно разные и самому не особенно верится.

Где-то был загнувшийся проект объединяющий аппаратные компоненты сети компов в один надкомп какбе.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Подсказать не могу - давно не занимался.
Сейчас там, собственно, выбор не большой - поиграться будет не долго.

tzukko
()

трудоемкость зависит от: если ли исходный код, какие методы ipc используются,какой характер у входных данных(например если это конвертер видео можно его резать на куски и их конвертировать на разных машинах без модификации программы а потом склеить и т.п.)

pawnhearts ★★★★★
()

Если это числодробильня, то можешь даже не пытаться, на всяких mosix'ах работать будет медленнее, проще переписать на mpi.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>>Раньше пробовал kerrighed ( http://kerrighed.org ) - вроде даже работало. Есть переведенный мной мануал по установке.

Спасибо. Там последняя версия идет как патч ядру 2.6.20. Если у меня стоит SuSE с ядром 2.6.27 — я в пролете?

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

>>Если это числодробильня, то можешь даже не пытаться, на всяких mosix'ах работать будет медленнее, проще переписать на mpi.

Не спорю, только прога закопиращенная увы.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

Ну попробуй скачать, пропатчить, собрать и поставить 2.6.20. Если все оборудование им поддерживается и hal не зависнет - то считай повезло. Если нужны какие-то драйвера, которые появились в ядрах новее 2.6.20, их можно бэкпортануть.

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от tim239

>>пропатчить, собрать и поставить 2.6.20

downgrade ядра? хм а что там патчить? Я думал патчи только в направлении upgrade накладываются.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

если не ошибаюсь, то вроде в svn к 30-й ветке патчи делают. Сейчас посмотрю в рассылке.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Да, в svn есть версия для 30-го ядра. Если что, то у них есть IRC канал на freenode — часто там сидят сами авторы и отвечают на вопросы.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Может тогда проще поставить многопроцессорный сервак на core i7 ? Иначе может оказаться, что протрахаешься, а работать будет медленнее чем на каком-нибудь банальном q9550.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

согласен, особенно если ноды соединены витухой, а не Infiniband.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

на всяких mosix'ах работать будет медленнее

Mosix не поддерживает SMP-задачи, хоть он и ставится на SMP-системы. Он просто раскидывает процессы по ядрам, а эмулировать общую память поверх ethernet-а не может.

MOSIX does not:

  • ...
  • Support shared-memory and threaded jobs.

Вернее он их поддерживает но миграция на другие ноды не возможна, а значит и увеличения производительности не будет по сравнению с запуском на одной ноде.

gkrellm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.