LINUX.ORG.RU

[велосипед] Файловый менеджер: «С» или Ruby?

 


0

0

Доброго времени суток всем.

Исторически сложилось, что ни один из опробованных мной файловых менеджеров не понравился абсолютно и полностью, и помочь в разработке особо понравившихся я по некоторым причинам не хочу или не могу. Таким образом хочу покататься.

Писать я могу на двух языках: C и Ruby, и мне сложно решить какой из них использовать. Программа будет консольной, поэтому для интерфейса будет использована библиотека ncurses. В применении одного из вышеназванных языков, я вижу следующие достоинства и недостатки:

Ruby:

  • Пишется достаточно быстро и весьма просто(язык много делает за меня)
  • Работает уже не так быстро, но для поставленной задачи это и не критично, никаких сложных расчетов проводить не нужно
  • Программу можно легко расширять, плагины и т.п

«C»:

  • Тепло и уютно
  • Пишется уже не так быстро, как на Ruby, но, возможно, большая степень контроля чего-то стоит в данном конкретном случае
  • Работает еще как быстро, но зачем мне это?
  • Расширять немного сложнее, чем с Ruby
  • Хочу поупражняться в этом языке

Хотелось бы услышать мнения. Очень вероятно что я упустил что-то важное в своих рассуждениях, если это так - дополните пожалуйста.

Прошу не предлагать изучить некий язык Х, который для поставленной задачи лучше С и Ruby вместе взятых, потому как предвижу флейм «какой язык круче для всего-всего».


Ответ на: комментарий от klalafuda

>http://www.dnosp.com/e_index.php

Не путай DN OSP и Некромансер, это два совершенно разных проекта. По сути оба это форки с открытых исходников DN 1.51, с такой только разницей, что первый открытый (что следует уже из названия), а вот второй - закрыт со всех сторон. Хотя это и не логично на линуксах.

Хотя по поводу бэкенда, который использует некромансер, было бы интересно узнать поподробнее. Поскольку на первый взгляд там явно курсы (если судить хотя-бы уже по отсутствию двойных рамок) и в ранних версиях на нем была заметна болезнь курсов связанная с необходимостью дважды жать эскейп для закрытия окна. В более последних версиях (хотя и все еще не юзабельных) проблема двойного эскейпа как-то магически была решена и я не знаю как. Ну и еще интересное наблюдение, что по нажатию Ctrl+O некромансер вместо терминала показывает уродливый фон с сообщением в виде "У вас не веса и мы нихрена не знаем, что там у вас в терминале". То есть он как-то на весу завязан.

YogSagot ★★★
()
Ответ на: комментарий от YogSagot

>Хм. Сам задаюсь аналогичной задачей, ибо мс уже в печенках и вообще после ДОС Навигатора я не могу воспринимать нортон-стайл интерфейс нормально (к виндозному фару это тоже относится несмотря на все его плюшки). Ну а так как порт навигатора на линукс совершенно неюзабелен, пилю потихоньку клон на питоне.
>Хотя, пилю это пока громко сказано. Как там выше было сказанно, навигатор рулил за счет возможностей Turbo Vision, а адекватных консольных аналогов под линуксом я не нашел (есть биндинги к борландовскому tv, но это не то) и следовательно прежде чем начать писать сам файловый менеджер стоит задача написать клон турбо вижна. На этой задаче и застрял, похоже, надолго. Поскольку задачка та еще.

Хм.. Может помошь нужна? А то все думаю куда бы податься..

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

>Хм.. Может помошь нужна? А то все думаю куда бы податься..

Оставь свой джаббер. Как только появится над чем работать, свистну.

YogSagot ★★★
()

Есть же sed, grep и awk. Чего не хватает? Unix way и не надо никаких тоталкоммандеров иначе чем ты будешь от проклятых виндузятников отличаться?

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.