LINUX.ORG.RU

написать бы свое ядро


0

0

Сессия заканчивается, хочу на досуге получить знания по защищенному режиму intel, работа с портами. И как следствие написать свое ядро операционной системы. Например сейчас изучаю док http://web.archive.org/web/20040427203230/www.lowlevel.ru/articles/osdev11.htm (линкер ld ругается на irq_keyboard и irq_timer из-за макроса #define IRQ_HANDLER(func)... если кто сталкивался с этим, напишите). Читал книжку Таненбаума, но там только теория, а практики нет(. Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от xydo

недалекое будущее:
1: привет всем, я тут на досуге написал ядро под x86_128, потестите, плиз.
2: привет. поздравляю, ты только что выполнил домашнее задание студента первого курса.
3: ой, да мы такие лабораторные еще в 9-ом классе делали...

PS: ядро-ядром, но подумай, как ты собираешься реализовывать хоть какую-нибудь его минимальную работу (тестировать, грубо говоря)?
PS2: не проще ли посмотреть самые первые версии linux? что-то мне подсказывает, что там об этих макросах даже речи не шло.

xydo ★★
()

Отличное начинание, удачи!

linux-0.01.tar.bz2 еще не смотрел?

xio
()
Ответ на: комментарий от xydo

тестировать буду в виртуальной машине bochs. Пока я даже не задумываюсь об многозадачности, виртуальной памяти, файловой системе, формате файлов. Пока клавиатура-монитор, работа с портами и все. вот.

Насчет ядра линукс 0.01, смотрел, но не разбирался. Теперь разберусь с ним.

He1D1zx
() автор топика
Ответ на: комментарий от He1D1zx

Если бы я хотел по-хорошему разобраться в ОС с прицелом написать что-нибудь свое, пусть и тривиальное, я бы определенно начал с дядьки Танненбаума; странно ты говоришь, что у него нет практики -- minix3 же открыт + сообщество вокруг него пусть и маленькое, но "интенсивное".

xio
()
Ответ на: комментарий от He1D1zx

Listen, mate... Оставь свой JID или что-нибудь подобное на всякий случай, м? У меня просто к этой теме интерес давно уже, правда в латентном состоянии. Может скооперируемся как-нибудь, как считаешь.

xio
()

По себе сужу: чтобы взяться писать ядро и таки дописать его хоть до какой-то кондиции, нужно чётко представлять себе, _что_ хочется реализовать, чего ещё нигде нет, и почему это проще реализовать в виде нового ядра, а не в виде модификации того же линукса.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>или L4

L4 пилить не нужно, L4 и без них неплохо живёт и развивается

jtootf ★★★★★
()

еще можеш jarios попилить - тебе вероятно обрадуются ...

cvv ★★★★★
()

Посоветуем убиться ап стену

verzhak
()

На codenet были простенькие поделки для энтузиастов. GlukOS, кажись

verzhak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.