LINUX.ORG.RU

snmp и считалка трафика


0

0

Вот тут думаю писать к своей софтине модуль для работы по snmp, вопрос такой, а даёт ли snmp в cisco возможность получать детализированную статистику по трафику (так же как netflow кто, куда, сколько) или только данные по загруженности интерфейсов, общем трафике etc (гуглил, но так и не понял)?

Заранее спасибо!!!

★★★★★

ИМХО бессмысленный вопрос. Зависит от конкретного устройства, выдающего снмп информацию. Что оно способно выдать - то и выдает. Надо курить доки конкретного устройства.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

вообщем если кому интересно, то snmp заменить netflow не сможет, сейчас посмотрел на рабочем роутере, судя по тем данным что возвращает snmpwalk максимум что можно это получить трафик прошедший через порты роутера (через вланы то же) ну и узнать какие IP(MAC) адреса побывали на интерфейсе

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

да это всё понятно, но они кажут только загрузку интерфейса и трафик по нему

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Ну это предсказуемо, т.к. чтобы показывать детальную инфу по трафику, её надо где-то хранить, а роутер для этого не лучшее место, поэтому эту инфу и шлют по Netflow на коллектор, а SNMP используют для мониторинга состояния/конфигурации, т.е. не особо тяжёлых для роутера вещей.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

а может кто подскажет, какие протоколы кроме netflow используются в cisco для подсчёта трафика?

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr69

Ну это при использовании авторизации по пользователям, тут можно и snmp использовать при использовании vpn (подсчтёт на vlan-ах циски), а я имею ввиду подсчёт трафика, именно как netflow...кто, куда, сколько. Есть ли аналогичные протоколы (про 9-ку netflow знаю), может более продвинутые. Что то слышал про sFlow...

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Я вообще-то трафик уже года три не считаю :) Тогда циска официально рекомендовала netflow - вряд ли сейчас что-то изменилось. SNMP у нее на некоторых железках вообще непонятно что выдает, кстати, - вопросы были по 76, что ли. ip accounting тоже неточный, насколько я помню.

svr69 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.