LINUX.ORG.RU

ViM [хочется emacs-like]


0

0

Не подскажет ли многоуважемый All (на анонов надежды мало), возможно ли и, если да, то как реализовать в VIM поведение относительно end of line аналогичное emacs - т.е. возможность ставить "точку" перед eol после последнего символа в строке.

Да, совет "используй имакс" в процессе выполнения, но дело это явно не быстрое...

★★★★★

Не совсем понял что нужно, но "A" - перейти в режим вставки в конце текущей строки перед EOL.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

Re^2: ViM [хочется emacs-like]

> Не совсем понял что нужно, но "A" - перейти в режим вставки в конце текущей строки перед EOL.

Спасибо, я в курсе. Нужно, чтобы vim трактовал eol как обычный символ. Пример: <End>i работает как А - вставляет символ в конец строки, так же как li , выполняемый на последнем символе, а <End>x - соединяет строки.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Re^4: ViM [хочется emacs-like]

> 3 раза прочитал и ниасилил... чего надо...?
> A -- вставить в конец. J -- склеить строки.


Оооооох....

Вот надо то же самое, но не средствами А и J, а _обычными_ клавишами для редактирования _обычных_ символов. Ну там x,d, i, c - может закомо? Надо, чтобы eol перестал быть сакральным символом, требующим инидивидуальных кейбиндингов для редактирования.
Более узко, но более примитивно и (надеюсь) более понятно - надо, чтобы переход из командного режима в режим редактирования осуществлялся _ОДНОЙ_ клавишей из _любого_ места строки. Как в самом ее начале, как между любыми символами строки, так и в самом её конце. Так, что после <home>i - символы вставляются в нулевую (ака первую) позицию строки, а после <end>i - вставляются в позицию перед '\n' символом. Так понятно?

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Думается мне, что если бы я хотел задать вопросы "нужно ли это", "кому, кроме меня нужно" и "что мне использовать" я бы скорее всего их и задал. Судя по тому, что я их не задал, ответ на них, очевидно, мне не нужен.

LamerOk ★★★★★
() автор топика

evim так деалет, т.ч. vim потенциально умеет. Не знаю как - UTSL. Ещё можно, вероятно, найти vim-mode для emacs-а или того же yi.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ладно, перефразирую. зачем делать из кошки собаку? если надо, что б гавкало, так и берите то, что гавкает. в чём сакральный вмысл использования именно vi, если нужный вам функционал в нём не заложен или идёт в разрез с вашими представлениями? всётаки vi -- это не конструктор, как emacs, это точный инсрумент со своим устоявшимся интерфейсом. dixi

beastie ★★★★★
()
Ответ на: Re^4: ViM [хочется emacs-like] от LamerOk

> надо, чтобы переход из командного режима в режим редактирования осуществлялся _ОДНОЙ_ клавишей из _любого_ места строки.

а, тебе не нравится то, что есть «i» и «a» в целом... ну уж извини, идеология такая. увы и ах.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

> зачем делать из кошки собаку?

Вероятно за тем, что эта кошка меня устраивает на 99,9%. Вас беспокоит, что я интересуюсь тем, как доработать оставшийся 0,01%?

> в чём сакральный вмысл использования именно vi


Я не пользуюсь vi. Я пользуюсь vim.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> ну уж извини, идеология такая. увы и ах.

Да ничего страшного, пожалуйста-пожалуйста. Чем больше комментов, тем чаще тема будет мелькать на трекере...

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Ещё можно, вероятно, найти vim-mode для emacs-а

Ключевое слово vimper уже мелькало на лоре. Я в процессе, но до конца еще далеко...

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Я не пользуюсь vi. Я пользуюсь vim.

не вижу принципиальной разници

> Вас беспокоит, что я интересуюсь тем, как доработать оставшийся 0,01%?

да мне как-то ортогонально. опен-сыр однако: пишите патч, потомки вам спасибо скажут.

хотя я всё таки считаю ваше желание странным: vi таки под десяти-пальцевое использование заточен, а не под «стрелочки». посему не вижу в вашем фич-реквесте ни какого повышения удобста.

но, каждому своё -- успехов!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

>> Я не пользуюсь vi. Я пользуюсь vim.
>не вижу принципиальной разници


Я догадываюсь.

> vi таки под десяти-пальцевое использование заточен, а не под «стрелочки»


Ну и каким боком моё желание из двух клавиш сделать одну делает вим менее "десятипальевым" и принуждает к "стрелочкам"?

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Я догадываюсь.

ну, просвети глупого

> Ну и каким боком моё желание из двух клавиш сделать одну делает вим менее "десятипальевым" и принуждает к "стрелочкам"?

см. выше по треду твои высказывания про <Home>i да <End>i

ладно, не хочу с тобой спорить. хочеш -- делай, ни кто тебя за руки не держит.

а по теме: смотри секцию мана, где про `map' говорится

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

> так и не понял чего вы хотите

Если коротоко:

> Надо, чтобы eol перестал быть сакральным символом, требующим инидивидуальных кейбиндингов для редактирования.


Более подробно в том же посте. Как это объяснить инчае я уже не знаю.

> может vile(Vi Like Emacs) вам поможет


Боюсь, что навряд ли. Променять все фичи 7.х, готовые скрипты, цветовую разметку и прочее на одну эту фичу я не готов.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> у меня работает так, как ты описал выше.

о господи, помоги мне!!! Мне не нужен _еще один_ маппинг _вместо_ "A". Мне нужно _уже существующим_ "i" вставлять текст.

Цель - не заменить один маппинг на другой, а удалить уже существующий маппинг, использовать вместо него другой уже существующий, и освободить клавишу.

Предельно точно задача была поставлена трижды - нужно иметь возможность поставить курсор _перед_ концом строки. Альтернативный вариант делать "append" после несуществующего символа в начале строки перед первым её символом.

LamerOk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.