LINUX.ORG.RU

Программирование


0

0

Здравствуйте, уважаемы пользователи Mandriva Linux.

Вот и я перешел с Windows на Linux. В Windows занимался программированием.

Есть желание и в Linux заниматься программированием. Как мне сказали одни и те же языки программирования сильно отличаются друг от друга в разных ОС. Я готов начать все сначала. Есть усидчивость, желание и стимул. Подскажите с чего начать программирование в Linux. Какую почитать литературу, что закачать? И вообще с какого языка начать программировать.

Я извиняюсь за свои глупые вопросы, но без вашей помощи мне их не решить.

Заранее огромное спасибо.

Перемещено JB из General

anonymous

> Как мне сказали одни и те же языки программирования сильно отличаются друг от друга в разных ОС.

Да ладно ка! Тебя жестоко обманули. Начинать с начала не нужно. Есть некая архитектура ОС и все отличия сводятся к этому, но на спецификации языка это влиять не должно.

Как пример, можно привести концепцию сообщений в Windows и сигналов в GNU/Linux. Интересную штуковину ввели в библиотеку Qt - сигналы и слоты, но это же не отличие языков - С++ один и тот же. Это скорее некий уровень абстракции. А вообще, родным для X была концепция функций обратного вызова (Callback functions).

Книжки: Шилдт - Справочник по Си. Рочкинд - Программирование для Unix. Шлее - Qt4, профессиональное программирование на С++.

Вообще смотря на каком языке хочешь писать, смотря для чего и еще куча параметров.

hibou ★★★★★
()

Копчиком чую, что ты занимался не программированием, а (быдло?)кодингом.

Для программиста раз плюнуть - перейти на другую платформу. Да и гуглом они пользоваться умеют...

anonymous
()

W. R. Stevens. Advanced Programming the UNIX Evironment.
W. R. Stevens. UNIX Network Programming.

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.