LINUX.ORG.RU

jabber сервер + свой транспорт


0

0

Хочу поднять свой jabber-сервер со своим транспортом. Или вообще сделать транспорт прозрачным.

Какой сервер позволяет делать такое, и на каких языках можно писать модули для транспорта. Умею писать только на Ruby, но XMPP4R вроде бы только клиент.

anonymous

> Хочу поднять свой jabber-сервер со своим транспортом Сервер: ejabberd. Транспорт куда?

kir4
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А подробнее? Там на чём угодно можно писать модули для транспорта.

>Транспорт куда? Вообще-то тема в разделе Development, т.е. подразумеватеся что я хочу написать транспорт для протокола, для которого ещё нет транспорта. Хочу писать на скриптовом языке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно подразумевать, что пишется транспорт для icq - почему бы и нет? Посмотрите исходники pyicq-t, он основан на twisted.

kir4
()
Ответ на: комментарий от kir4

>Можно подразумевать, что пишется транспорт для icq - почему бы и нет?

Нет. Для icq уже есть, зачем его писать? Я пишу транспорт для малораспространённого протокола. Если интересно — это pvpgn chat. Реализовать протокол не проблема — проблема связать его с Jabber и оформить в виде транспорта или просто как будто пользователи pvpgn это пользователи Jabber. Но поскольку в Jabber всюду XML я прозреваю что писать сервер для Jabber это жесть (наверняка XML там какой-то в стиле ODF или OOXML, со спецификацией более 9000 листов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем, этот протокол похож на IRC. Тож есть каналы и личные сообщения с помощью специальной команды. Хотелось бы сделать каналы в виде конференций.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.