LINUX.ORG.RU

На чем начать программить? Какой язык выбрать?!


0

0

Учусь на программера, уже повидал с/с++/java/asm/php... но как всем известно в универах перепадают мрачно, и не интересно, лучше самому сесть и разобраться с тем чем инетерсно, по этому выше перечисленное я почти не знаю )

так вот хотелось узнать ваше мнение, какой язык выбрать? что бы сидя на любимом линуксе, не знать бед и писать на востребованом языке)


Однозначно начинать надо на C, а вот серьезные вещи потом уже писать на С++. Конечно же ИМХО.

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> Однозначно начинать надо на C, а вот серьезные вещи потом уже писать на С++. Конечно же ИМХО.

учиться программировать надо на python или scheme

А на C надо учиться кодить, когда программировать уже умеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Common LISP
> LISP!


а можно поинтересоваться, что такого выдающегося написано на LISP( и в частности теми кто его рекомендует )?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>а можно поинтересоваться, что такого выдающегося написано на LISP( и в частности теми кто его рекомендует )?

концепты оттуда досих пор тянут в другие языки

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на C надо учиться кодить, когда программировать уже умеешь.

абсолютно нет - С учит как раз пониманию азов

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> концепты оттуда досих пор тянут в другие языки

ну так и рекомендовать надо эти языки - если достоинство лиспа только в этом

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>абсолютно нет - С учит как раз пониманию азов

Каким азам может научить этот ассемблер? Учить нужно не ассемблеру, а программированию.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, в догонку, умея программировать, скажем, на D, на С можно кодить без проблем, обратное не верно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> а можно поинтересоваться, что такого выдающегося написано на LISP( и в частности теми кто его рекомендует )?

Психиатр в Емаксе, конечно же!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а это с помощью LISPа в автокаде что-то можно программить? какие-то объекты писать что-ли... вообщем лисп у меня на следующем курсе :D А что скажете о java ? Меня к примеру очень привлекает php и вообще работа с веб, прописал чего-то нажал обновить, опа и увидел труды свои)

kyxap
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>а можно поинтересоваться, что такого выдающегося написано на LISP( и >в частности теми кто его рекомендует )?

lisp

unstable
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Т.е. объяснить не можешь? ЧИТД.

не считаю нужным

lester ★★★★
()

а вообще, конечно, с -> с++

twosev ★★
()

Мое ИМХО подразумевает следующий порядок: 1. SICP 2. Programming from the Ground Up 3. K&R

Дальше уже в зависимости от того, что интереснее тебе лично.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

Это чтобы начать "программить". И дело не в первую очередь в языках.

P.S. И хватит срача Lisp vs Python vs C ... Основной инструмент программиста - мозг. Хороший специалист напишет хорошую программу на чем угодно (разумеется на чем-то быстрее и с большим удовольствием, но это в _первую_ очередь зависит от его предпочтений). Lisp отличный язык и писать на нем действительно очень приятно. Но такое впечатление, что для как минимум половины лисперов LOR'а это некий объект, извините, сексуального обожания, а никак не удобный инструмент. Преимущества языка нужно доказывать не словом, а делом. А то получается как в эпической "Фразе о Лиспе": это такой классный язык, он увеличивает мою производительность в N раз и дает невиданный уровень абстракции, но я не писал на нем программы длиннее нескольких сотен строк... Извините, но после последнего положения поверить в истинность остальных здравомыслящему человеку очень сложно.

satanic-mechanic
()

>писать на востребованом языке

C#

anonymous
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

>Преимущества языка нужно доказывать не словом

Ага, однажды имел удовольствие иметь дело с одним теоретикомон - он за пару месяцев так и не сделал элементарных вещей - управление железкой через com-порт, но такой весь из себя программист был - все время говорил про создание искуственного интеллекта...

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Да - кстати этот теоретик мехмат мгу окончил :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от kyxap

Python, кстати, да, неплохой язык для обучения, но книг, близких по охвату к SICP, я на нем не видел... Разумеется, не исключаю, что таковые все же существуют.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Ты ничё не понял! Программировать железку через компорт должен ИИ, а не программист :)

mv ★★★★★
()

>что бы сидя на любимом линуксе, не знать бед и писать на востребованом языке)

Нормальные среды разработки есть только для Си, Жабы и Лиспа. Возможно, Питона. Из остального - в лучшем случае подсветка синтаксиса. Еще из мейнстрима есть С++, но там анализатор кода вместе с всеми комплишенами стабильно отваливается в среднем через ~15 мин работы, независимо от IDE.

Absurd ★★★
()

>не знать бед и писать на востребованом языке)

А что значит востребованный? Как говаривал Paul Graham, абсолютно пофиг чего там у нас на сервере.

Ну а для "востребованности", обрати внимание на Яву, но не как на язык, т.к. как язык оно вызывает справедливые нарекания, а как на очень хорошую платформу.

Книжки читать типа GoF, OOAD и ФП изучать, хотя бы для общего развития.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Для python на основе emacs делается вполне неплохая среда: ставится ipython, ipython-mode, rope для навигации (есть, кстати, и рефакторинг), плюс прикручивается pylint к flymake. Еще есть какие-то среды, ориентированные чисто на python, но насколько они хороши, я не знаю ).

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от Macil

>А что значит востребованный?

это значит что через пару лет обучения я смогу устроится на достойную работу без проблем

kyxap
() автор топика
Ответ на: комментарий от kyxap

> поругайте что-ли php

А ты хочешь совет получить, или устроить очередной флейм?

И чего его ругать. Этакий DSL для создания веб-приложений, имеющий когда-то конкурентные преимущества в простоте использования и, возможно, скорости разработки для данной предметной области. С появлением RoR, Django и т.п. фреймворков все его преимущества сошли на нет, а недостатки стали особенно заметны.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

а скиньте свой питоновый конфиг для емакса мне на почту - alexott at gmail.com - я собираю разные конфиги для статьи про Emacs as IDE

ott ★★★★★
()

Писать надо на разных языках, но для начала лучше читать правильные книги, после которых сможешь писать почти на любом языке, например:

1. SICP; 2. Howt to design programs; 3. Advanced Programming Language Design by Finkel -- хороший обзор разных парадигм программирования.

все это есть в свободном доступе

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kyxap

>я смогу устроится на достойную работу без проблем

Через пару лет обучения на достойную работу устроиться ты не сможешь. По-определению. И вообще, надо не теплое место искать, а думать что ты сможешь предложить рынку. Не нужно "на дядю" работать, не приносит это удовлетворения.

Кстати, если ты не знаешь английского на уровне свободного чтения технической документации, то срочно прокачивай сей скилл, ибо компьютерщик без знания английского - не компьютерщик.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Казалось бы, причем здесь это???

Lush не особенно удобен в качестве языка общего назначения, у него есть одна весьма хорошо определенная и узкая ниша. И уж точно это не лучший выбор для обучения программированию. Только три очень разных языка в одной обертке чего стоят.

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Нормальные среды разработки есть только для Си, Жабы и Лиспа. Возможно, Питона. Из остального - в лучшем случае подсветка синтаксиса. Еще из мейнстрима есть С++, но там анализатор кода вместе с всеми комплишенами стабильно отваливается в среднем через ~15 мин работы, независимо от IDE.

Если на языке невозможно писать без подсветки, автодополнений, анализаторов и прочих IDE приблуд - это говноязык и писать на нем не стоит по определению. Лучше хороший редактор, чем тормозное монструозное IDE.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

Да и вообще, не нужно начинать свой "путь" с лиспа. Ну не является, блин, лисп языком общего назначения. А всякие его диалекты только искажают его сущность.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Ну не является, блин, лисп языком общего назначения.

Не являясь оголтелым фанатом Lisp, позволю себе с вами не согласиться. И Common Lisp, и даже Scheme (как наиболее распространенные диалекты) как-раз являются языками общего назначения. Не хотите аргументировать свою точку зрения?

satanic-mechanic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> учиться программировать надо на python или scheme

> А на C надо учиться кодить, когда программировать уже умеешь.

Пилюс адин, хотя питон бы я убрал из списка :)

armag
()
Ответ на: комментарий от lester

>> А на C надо учиться кодить, когда программировать уже умеешь.

> абсолютно нет - С учит как раз пониманию азов

C - понимание азов кодинга. А scheme - понимание азов программирования. Чуствуете разницу или до сих пор кодите?

armag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.