LINUX.ORG.RU

PyGTK или wxPython - что выбрать?


0

0

Пишется ПО на python. Нужно определиться с GUI.

Колеблюсь между PyGTK и wxPython. pyQT платный, потому не подходит.

Кто что посоветует?

зы. ПО для небольшой промышленной установки, работать будет под управлением чего-то в роде http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?11/10/33

У PyGTK всё значительно лучше с документацией, чем у PyWX. Библиотека ЕМНИП занимает меньше места. Да и GTK несколько логичней (на мой вкус) сделан.

P.S. Разве PyQT платный? Если для GPL проектов, то он бесплатный. А делать закрытые проекты на питоне вообще довольно не особо осмысленно. .pyc спокойно декомпилируется, так что защита только от честных людей.

Davidov ★★★★
()

года 2-3 назад пытался использовать Wx... отказался ввиду ацкой глючности. Не знаю, быть может сейчас дела обстоят сильно лучше. Но могу сказать одно - на PyGTK написано софта громадное количество и весьма качественно. Хотя здесь от рук девелоперов большая зависимость, но тем не менее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Разве PyQT платный? Если для GPL проектов, то он бесплатный. А делать закрытые проекты на питоне вообще довольно не особо осмысленно. .pyc спокойно декомпилируется, так что защита только от честных людей.

проект не GPL. ПО специализированное и поставляется со специализированным оборудованием - так что защита исходных кодов не главное.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>> ПО специализированное и поставляется со специализированным оборудованием - так что защита исходных кодов не главное.

Дак и сделайте под GPL. Эта лицензия не обязывает отдавать исходники всем желающим - только пользователям. Соответственно отдавайте исходники и бинарники программы только покупателям оборудования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

так почему не pyQT, если он бесплатен? В убунту он в main - а значит очевидно GPL'эн и стоит искоробки. Иначе оказался бы в restricted или в multiverse. и не поставлялся бы из коробки.

Вот только сегодня студентам рассказывал как к QT из питона подобраться. =) вполне позитивно получилось.

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Над таким вариантом надо поудумать. Не уверен, что руководство к этому сможет отнестить спокойно.

Хорошо, если остановить свой выбор на pyQT - какие это дает преимущества перед теми же PyGTK или wxPython?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Если не требуется переносимость, однозначно PyGTK (о PyQt ничего не знаю).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>Хорошо, если остановить свой выбор на pyQT - какие это дает преимущества перед теми же PyGTK или wxPython?

К сожалению очень мало работал с gtk или wxWidgets, но одно могу сказать точно - у QT документация всё равно лучше =) а pyQT построена так, что можно в принципе читая описание класса в qt-assistant'е тут же всё писать на питоне. Плюс опять-таки саму библиотеку QT никто вроде бы ещё ни разу не упрекнул в нелогичности или нестройности дизайна. =)

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>в пользу чего отказался?

PyGTK

Deleted
()

чем не устраивает Tk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rexadecimal

На мой взгляд PyGTK логичен и понятен. Как и PyQT на простом уровне (глубже не копал).

Посмотрите на примеры, там всё довольно прозрачно.

Davidov ★★★★
()

Я бы всё таки как здесь предложили лицензировал под GPL и использовал PyQt4 (что с успехом и делается).

---
С Уважением,

BuG2BuG
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё таки гтк сам по себе кривоват, из-за того, что используют Си для ООП.

Альтернативы? Qt и wxWidgets кривоваты еще больше: там для ООП используют С++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt-get install devhelp - и документации вполне достаточно.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.