LINUX.ORG.RU

Python + wxPython


0

1

Подскажите RAD IDE для Python + wxPython. Есть ли что нибудь более вменяемое для рисования контролсов чем Boa Constructor?


Ответ на: комментарий от zooooo

> что конкретно?
wx. В линуксе это, по-сути, некий слой абстракции для гтк.

есть более вменяемые тулкиты для гуестроения с хорошими редакторами формочек - qtdesigner для qt и glade для гтк

memnek
()

Да забудь ты про дизайнер, пиши в коде. Я пока не встречал проекты, которые бы активно пользовались дизайнером с последующей генерацией коода или же хранили диалоги в xrc. Да и вообще софт на wxWidgets сегодня встречается не часто.

Можешь глянуть список здесь http://wiki.wxwidgets.org/Tools (хотя большинство там наверное на C++ повязано)

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp
% equery d wxGTK 
 * These packages depend on wxGTK:
app-arch/p7zip-9.20.1 (kde ? x11-libs/wxGTK:2.8[X,-odbc])
                      (wxwidgets ? x11-libs/wxGTK:2.8[X,-odbc])
dev-db/pgadmin3-1.12.2 (x11-libs/wxGTK:2.8[X])
media-sound/audacity-1.3.12 (x11-libs/wxGTK:2.8[X])
media-video/aegisub-2.1.8 (=x11-libs/wxGTK-2.8*[X,opengl])
media-video/mkvtoolnix-4.6.0 (wxwidgets ? x11-libs/wxGTK:2.8[X])

сволочи же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Показательно же. У меня в системе всего два приложения: Audacity и C::B (последний поставил «напосмотреть»). Для написания софта под Linux тулкит не пользуется особой популярностью.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

разработчики опенсорца ленивые сволочи, наткнулись давным давно на якобы перспективный тулкик и переписывать на что-то более популярное и актуальное не хотят. пичально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У p7zip появился gui? Почему в новостях об этом не сообщали?

wx. В линуксе это, по-сути, некий слой абстракции для гтк.


Бывает не только Linux. Поэтому слой абстракции не только плохо, но и хорошо. В ruby вон вообще есть для быстрого создания гуя такая вещь, как Shoes, весит копейки, работает под несколько ос, везде с практически родным интерфейсом - для несложных GUI самое то.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Amp

Спасибо. Думал, что wxPython лучше для мелкой утилиты, которая должна работать и на оффтопике. Задача: Хранить в базе инфу, Показывать юзеру несколько таблиц, выводить инфу на принтер.

Да забудь ты про дизайнер, пиши в коде

Положение контролсов из кода для фиксированных окон хорошо (ИМХО). Хотя почитаю про правила строения, может я ошибаюсь и все проще.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

На офтопике по умолчанию идет Tkinter (он там в дистре питона из коробки), только надо шрифты правильные подбирать. Таблицы рисуются (если без скроллинга то родные, если со скроллингом то я извратился через List - зато печатать как раз должно быть удобно;-)).

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

С печатью надо будет работать. Т.е. дать возможность юзеру делать настройку, где на листе выводить какой элемент.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

С печатью честно говоря не работал, поэтому не знаю... хотите чтоб было красиво - гоните это дело через LaTeX;-))) Можно на сервере прогонять и сбрасывать клиенту pdf

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zooooo

> Положение контролсов из кода для фиксированных окон хорошо (ИМХО). Хотя почитаю про правила строения, может я ошибаюсь и все проще.

О каких фиксированных окнах речь? В wxWidgets layout managment реализуется через механизм сайзеров (wxSizer и наследники). Достаточно удобно, даже для ручного кодирования. Дизайнер тебе нагенерирует аналогичный код, только грязнее.

Для работы на оффтопике по-моему проще использовать связку wxWidgets + C++, нежели wxPython + Python. wxWidgets слинкованный статически (или динамически) тащить с собой удобнее и легче, чем Python со всем хозяйством. На мой взгляд для маленькой утилиты принципиально разницы на чем писать нет, т.к. все равно все упирается в API библиотеки.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разработчики опенсорца ленивые сволочи, наткнулись давным давно на якобы перспективный тулкик и переписывать на что-то более популярное и актуальное не хотят. пичально

По-моему он никогда не был он перспективным, он просто был и им просто пользовались :) В windows он был популярен до того момента, как Nokia не зарелизился Qt под LGPL. Сейчас да, legacy.

Объективности ради, как тулкит он относительно продвинут - взять тот же wxAUI (формально это конечно сторонняя разработка некой компании, которая включена в проект). Приятная штука. GTK+ подобное не предоставляет (отдельно для того же докинга окон есть библиотека GDL, которая используется например в MonoDevelop).

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

>О каких фиксированных окнах речь? В wxWidgets layout managment реализуется через механизм сайзеров (wxSizer и наследники). Достаточно удобно, даже для ручного кодирования.

да это просто я из анабиоза вышел.... :))) Немного просветили и я понял что нынче можно жить и без дизайнеров.

zooooo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.