LINUX.ORG.RU

[GTK] Инструментарий

 


0

0

Появилась необходимость осваивать GTK, из чего родился вопрос: Кто какой инструментарий использует для разработки приложений с GTK интерфейсом? редакторы нитерфейса, может какие-то IDE кто что посоветует?

Зараннее благодарю

anonymous

Для чистого Gtk - Glade (редактор интерфейса) и любой текстовый редактор. Для Gnome - Anjuta и опять же любой текстовый редактор, например gedit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сколько я знаю, анюту можно собрать без привязки к гному, только gtk. Так что что она прям-таки только для гнома не совсем правильно.

Deleted
()

Инструментарий зависит от языка. Выбери один из около 10 имеющих привязки к gtk.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naryl

C++ Я впринципе и присматривался к Anjuta, но все же надеялся, что есть что-то более удобное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

gtkmm, но поговаривают, что это такое Г, что легче на Си писать. ХЗ, Granule вроде работает.

anonymous_num_0
()

То, на чем я реально пишу приложения с GTK+:
- текстовой редактор с подсветкой синтаксиса, автодополнением, подсказкой аргументов, списком символов и умным форматированием, например, Geany;
- Devhelp;
- GDB;
- если есть выбор, то CMake;
- и, естественно, консоль.

Пока что не вижу причин что-либо менять. Anjuta вроде как является всем этим вместе взятым, но ее нестабильность весьма напрягает, поэтому даже плагин glade3 для anjuta я писал, используя вышеуказаный набор инструментов.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> На сколько я знаю, анюту можно собрать без привязки к гному, только gtk

Это стало правдой лишь с недавних пор.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

> поэтому даже плагин glade3 для anjuta я писал, используя вышеуказаный набор инструментов.

либо кто-то п....т, либо тебя забыли причислить к списку авторов. Более того, поскольку этот плагин писал сам автор (Наба Кумар), то я сомневаюсь, что его писал ты, так что остается первый вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> либо кто-то п....т, либо тебя забыли причислить к списку авторов. Более того, поскольку этот плагин писал сам автор (Наба Кумар), то я сомневаюсь, что его писал ты, так что остается первый вариант

http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=542412 - я практически написал новый плагин (зацените размер патча), но до комита в svn там еще нужно было утрясти проблемы с glade3. А конкретно, я перелопатил приличную часть самого glade3 и возникла проблема совместимости версий. Разработчики анюты предлагают выносить плагины, зависящие от другого софта, то ли в некое anjuta extras, то ли к самому стороннему софту, в моем случае в glade3, но пока что я больше ничего не слышал.
Вообщем-то, сейчас уже что-то более-менее определено и можно было бы начинать действовать, но, во-первых, напряженка со временем, а во-вторых, у меня есть немного иные планы насчет архитектуры моего плагина.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

Размер внушает :). А что кардинально нового в твоем патче по отношению к имеющейся версии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно заметить, новое здесь - это интеграция. Если раньше glade3 был вроде как внутри анюты, а ощущение будто-бы отдельно, и вдобавок он дает +3 к падучести. А я попытался сделать что-то более менее связанное.
Одна из веселейших проблем - как связать файл GUI и файл исходного кода. Мне хотелось бы этот кусок функционала видеть отдельно, а пока там нечто костылеподобное. Ну, и естественно, создание заготовок обработчиков сигнала, перепрыгивание между редактором сигналов и редактором кода, отдельное окно для визуального редактора (что оказалось сложнее, чем хотелось бы, вследствие весьма убогой архитектуры менеджера документов) и всякая мелочевка.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от ShprotX

С падучестью в глейд-плагине - согласен. Быть может из-за этого в свое время отказался вообще от его использования, а теперь мне он и не нужен, привык родным глейдом пользоваться. У самой анюты конечно тоже глюков хватает, но я как-то привык уже к ним, даже и не замечаю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.