LINUX.ORG.RU

SQL сервер для себя


0

0

Написал вот программку, пока складывает результаты в SQLite. Но хочется еще результаты в виде HTML смотреть. Поэтому вообще SQLite не очень годится — лучше что-то клиент-серверное. Так как делается для себя, то хотелось бы узнать, какой свободный SQL-сервер из клиент-серверных вариантов поддерживает стандарты лучше всего?

anonymous

Помоемк любой лучше чем sqlite, тут тебе видимо по ресурсам нужно выбирать, на бубунте к примеры postgresql жрет меньше памяти чем mysql, в силу малой загрузки по остальным характеристикам не мерял, но это опятже неоттюненые. Повторюсь, если переходить с скулайта то стандарты все хорошо держат.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вообщем скорость мне не важна — записи в базу делаются редко. Основное требование — корректность и надежность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае отсутствия телепатов ни один из них не поможет, нужны какието данные о сферах применения программки. Если просто маленькая база с одним селектом и апдейтом, то любую какую сможете настроит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

MySQL чаще бывает установлен в системе чем PostgreSQL, хотя конечно можно поставить и то и это, ну и по нормальному программу надо делать так чтобы она была всеядной и не заставляла пользователя ставить сервер СУБД ...

Если только для себя - тут уж сами выбирайте что именно будет иметь преимущество, ссылку для сравнения уже дали.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нда, из свободного выбор действительно невелик. Но PostgreSQL вроде бы посвободнее MySQL :) Попробую его использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем MySQL может быть лучше PostgreSQL? В каких случаях выбирать его?

У MySQL ниже порог вхождения, его проще администрировать на нетребовательных ресурсах. На определенных движках у него скорость отдачи намного быстрее (хотя тут уже тема для отдельного флейма).

eugine_kosenko ★★★
()

> Но хочется еще результаты в виде HTML смотреть. Поэтому вообще SQLite не очень годится — лучше что-то клиент-серверное.

Любой мало-мальски нормальный Web-фреймворк с ORM поддерживает SQLite, как хранилище, наравне с другими.

eugine_kosenko ★★★
()

> какой свободный SQL-сервер из клиент-серверных вариантов поддерживает стандарты лучше всего?

Ты уверен что тебе нужны именно *стандарты*? В мире проприетарных серверов наиболее полную поддержку стандарта SQL имеют ... ну ты даже и не слышал о них наверно. Все распространенные сервера (начиная с Oracle) со стандартами мало дружат.

Из свободных, если нужен клиент сервер и максимальная поддержка всякими приложениями - это наверно MySQL будет. Но в плане стандартов он один из худших... если стандарты "де факто" не считать :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>У MySQL ниже порог вхождения

Чем в постгресе? Ну может только из-за распространенности книжек "стань мегакодером на мускуле за 24 часа". Не особо сложная работа (например просто селекты и инсерты с апдейтами) делается почти абсолютно одинаково на обоих БД. На более сложном - мускуль проигрывает по функциональности, но для "обычных" задач это и правда не важно.

>его проще администрировать на нетребовательных ресурсах

Почему? Жрут они примерно поровну, всякие графические пхп клиенты есть и для того и для того.

К слову, для неподготовленного пользователя мускуль бывает сложнее. Одни collation и прочее, всякие там set names итд вгонят неподготовленного юзера в тоску, особенно если на сервере например ср1251 а надо юникод. В постгресе как-то проще с этим. Хотя это уже личное дело каждого

>На определенных движках у него скорость отдачи намного быстрее (хотя тут уже тема для отдельного флейма).

Ага, а ещё на определенных движках у него нет транзакций:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А чем MySQL может быть лучше PostgreSQL? В каких случаях выбирать его?

при должном тюнинге на innodb-движке да с выделенным ему достаточным количеством памяти не будет уступать Постгре. Ещё есть мнение, что на больших объёмах постгре администриовать сложнее.

teferiincub
()

Конечно Oracle

anonymous
()

> Но хочется еще результаты в виде HTML смотреть

и ради этого ты rdbms менять задумал? :) В чём проблема выводить результаты запроса в виде html? И, может, тебе в виде xml надо а не html?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем в постгресе? Ну может только из-за распространенности книжек "стань мегакодером на мускуле за 24 часа".

Нет. Проще из-за того, что мускул запускается прямо "искаропки", в то время, как у постгре еще приходится поплясать с бубном, хотя для этого и есть свои причины.

> Почему? Жрут они примерно поровну, всякие графические пхп клиенты есть и для того и для того.

Никак не дойдут руки поднять свой db-contest, который я делал лет 5 назад. Тогда постгре 7 сливал мускулу 4 на порядок по скорости. В последнее время вижу неплохие тесты в пользу постгре, но опять же, есть подозрение, что для хороших результатов постгре надо тюнить, а мускул, опять же, быстрый прямо "искаропки".

> Ага, а ещё на определенных движках у него нет транзакций:)

Ну так, выбираем инструмент под задачу...

eugine_kosenko ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.