LINUX.ORG.RU

стандарт на BASIC


0

0

Узнал, что в универе будет turbo basic и подумал что месяц делать все равно нечего (на веле кататься и с девушкой гулять надоедает) - захотелось заимплементить совместимый интерпретатор.

Википедия говорит что стандарты называются так:

ANSI/ISO/IEC Standard for Minimal BASIC: ANSI X3.60-1978 "FOR MINIMAL BASIC" ISO/IEC 6373:1984 "DATA PROCESSING - PROGRAMMING LANGUAGES - MINIMAL BASIC" ANSI/ISO/IEC Standard for Full BASIC: ANSI X3.113-1987 "PROGRAMMING LANGUAGES FULL BASIC" ISO/IEC 10279:1991 "INFORMATION TECHNOLOGY - PROGRAMMING LANGUAGES - FULL BASIC" ANSI/ISO/IEC Addendum Defining Modules: ANSI X3.113 INTERPRETATIONS-1992 "BASIC TECHNICAL INFORMATION BULLETIN # 1 INTERPRETATIONS OF ANSI 03.113-1987" ISO/IEC 10279:1991/ Amd 1:1994 "MODULES AND SINGLE CHARACTER INPUT ENHANCEMENT"

Где бы можно было их получить? (на acm.org доступ только членам клупа) Книгой дракона уже запасся :)

Спасибо.

anonymous

А клепать ты его будешь на Ъ-Хаскеле?

anonymous
()

> Где бы можно было их получить?

Официально -- только за бабки. А так -- вообще-то, варез, но если кто отзовется, думаю, ничго страшного не произойдет.

> Книгой дракона уже запасся :)

Если она на английском и второе издание, то мне очень надо два номера страниц:

1. Страница, на которой начинается секция про three address code.

2. Страница, на которой определены abstract syntax tree.

Второй день не могу найти эту книгу! В библиотеке только один экземпляр, и он на руках.

Die-Hard ★★★★★
()

Turbo Basic, AFAIR, от настоящего васика немерянно далёк. Так что забей на стандарты и качай доку по самому Turbo Basic. Или я его с TrueBasic путаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Второй день не могу найти эту книгу! В библиотеке только один экземпляр, и он на руках.

в осле есть :)

Compilers- Principles, Techniques, and Tools (2nd Edition, 2006) - ONLY CHAPTERS 5-9, AND APPENDIX A - by Alfred Aho, Monica Lam, Ravi Sethi, Jeffrey

Compilers- Principles, Techniques, and Tools (2nd Edition, 2006) - ONLY CHAPTERS 5-9, AND APPENDIX A - by Alfred Aho, Monica Lam, Ravi Sethi, Jeffrey

Addison.Wesley.Compilers.Principles.Techniques.and.Tools.2nd.Edition.Aug.2006.p df

ну и так далее..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

По поводу AST лучше всего читать про алгебраические типы данных. AST - это частный случай.

Про трехадресный код: это просто набор инструкций, у каждой из которых есть два исходных аргумента (обычно - регистры) и один целевой (всегда регистр). Например, a = b*b+c*c; в трехадресном виде будет: t1 = b*b; t2=c*c; a = t1+t2;

На lambda-the-ultimate.org недавно проскакивал туториал как раз про AST и генерацию трехадресного кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HP

> В институте ассенизаторов што ли?

один из выпускников института ассенизаторов то же когда то писал бейсик. что из этого получилось, думаю, все знают. не такой уж и плохой исход прямо скажем.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в осле есть :)

Ну, я -- не ословод.

Блин, пипл, ответте... Всего несколько цифр!

В принципе, уже не так актуально, запостили статью как есть... Но если кто до утра ответит, буду премного благодарен.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Так драконову книгу же на русский переводили. Должна быть в книжных магазинах, однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По поводу AST лучше всего читать про алгебраические типы данных.

Спасибо, я все это читал.

Меня интересует, как я заметил, ссылка на страницы конкретно "книги дракона" конкретного издания на конкретном языке (прочия издания на иных языках у меня имеются, спасибо).

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> ...tree-address code стр. 42, 99, 363-369

Спасибо, конечно... Насколько я помню, tree-address code опИсан в 1-м издании где-то на 450-х страницах...

Изначально идея была глупая -- мне надо вставить ссылку на страницы в статью, и, конечно, надо книжку самому читать. Я просто ЗАДОЛБАЛСЯ ее искать! Ни в инете, ни в библиотеке нет!!

Я, блин, ее купил -- через неделю доставят... Статья ушла без страниц -- ищите сами, благодарите копирастов...

:-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драконья книга не нужна сейчас, когда есть более краткие и современные изложения, но если уж на кого ссылаться в своей работе - так это на них, а не на последователей, пусть и более удобных, но всё же вторичных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ...когда есть более краткие и современные изложения, ..

Что, так сложно поделиться контентом?

Смиренно прошу ссылки на книжки, лучшие, чем "книга дракона".

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Dick Grune, Henri E. Bal, Ceriel J.H. Jacobs, Koen G. Langendoen "Modern Compiler Design".

Thanks, посмотрю.

Die-Hard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.