Все веб-форумы чем-то похожи, по крайней мере вы можете подпереть голову и найдёте ряд характерных свойств штуки под названием "форум" - треды, цитаты, ответы и пр.
Существует ли затея на тему создания спец. форумного сервиса/протокола/толстого клиента? Понятия "тред", "имя треда", "цитата" и пр. - заложено в протокол. Дело не в том, что загрузка 100-килобайтной HTML-телеги для прочтения единственного нового сообщения - проблема, а в чём-то более интересном. Например, интересно то, что все форумы в мире могли бы выглядеть одинаково для каждого читателя - для Васи все форумы синие, для феди - красные, смотря как настроил свой ForumView.exe (-; Интересно также то, что можно было бы более замысловато визуализировать диалог людей - например кто-то может захотеть смотреть на диалог, как на 3D-конструкцию, к разным частям которой можно что-то присобачить (коммент забахать).
В принципе можно было бы собрать заседание клуба любителей шоколада и чая и обсудить, что волнует всех создателей форума в мире, т.к. выяснить всё, что хомосапиенсу от любого форума может быть нужно, как со стороны админа, так и со стороны юзверя и включить это в протокол. Подфорумы, группы админов, супердревовидная система банов, бан по провайдеру - такие редкостные вещи могут дать повод создания на протоколе разьёма, куда могут втыкаться разные плагины-расширители.
Форум —
Development


