LINUX.ORG.RU

Нумерация ядер в системе


0

0

Если кто знает, поясните несколько вопросов. 1. Каким образом в многоядерной машине реализована нумерация ядер и соотносится ли она каким нибудь образом с физическим расположением ядер? 2.Каким образом выбирается ядро, на котором будет выполняться само "ядро ОС"? 3.Насколько сильно выполнения ядра влияет на другие процессы?

Заранее спасибо за ответ...

По вопросу 2: ядро вовсе не обязательно "выполняется" на одном процессоре. Грубо говоря, два пользовательских процесса на 2 разных процессорах могут одновременно сделать системный вызов -- и в этом случае на обоих процессорах будет "выполняться" ядро. Конечно, при необходимости они будут использовать локи и прочие механизмы.

dilmah ★★★★★
()

Ядра нумеруются по часовой стрелке, начиная с верхнего левого угла материнской платы. Если несколько сокетов то ядра в них нумеруются слева направо и сверху вниз. Сначала идут ядра первого сокета, потом - второго и так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matanga

ну точную фразу не помню, что-то про карту, компас и в том же духе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matanga

Скобку дорисуй, все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matanga

лучше всего чтобы было 2 образа ядра для каждого из ядер процессора. это увеличит скорость доступа к ним. тем более лучше всего собрать ядро системы под каждое из ядер процессора это точно задействует оба ядра и все будет оптимизировано. ядра нумеруются по часовой стрелке и выбираются по тому же принципу т.е если крайнее правое занято то используется следуюшее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем так как гипертрединг это не настоящие ядра, то для них не нужно собирать отдельное ядра. Отдельные ядра нужно собирать только для отдельных физических ядер.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если они работают в 2х поточном режиме то не нужно 4ре ядра. нужно по ядру для потока по логике. обычно число потоков которые обрабатывает процессор на многоядерных системах регулируется джамперами на материнке

anonymous
()


"я хуею дорогая редакция!" (с) КВН
жжоте :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

я в своё время решал похожую задачу так: выпаивал паяльником (100Вт) одно ядро и смотрел какое из ядер пропадает, таким образом выпаяв три ядра и догадавшись по остаточному принципу о номере четвёртого я осуществлял core finding на своём процессоре

Dblmok
()

Опускаем несерьёзный вопрос 1)
На вопросы 2) и 3) нельзя дать простого ответа в одну строчку, если действительно интересно почитай лучше книжку Роберта Лава "Разработка ядра Linux" - там все это доступно изложено.

Dblmok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.