LINUX.ORG.RU

Легковесный WYSIWYG редактор в исходниках для встраивания в QT приложение. Есть ли такое в природе?


0

0

Здравствуйте!

А вот вопрос такой есть. В самодельное QT-приложение нужно вставить текстовый WYSIWYG редактор (желательно в виде area, а не отдельным окном). Требованию к редактору небольшие - поддержка отступов, bold, italic, underline, выбор типа шрифта (courier, times, verdana..), выбор размера шрифта, таблички, списки, вставка картинок.

Что-то погуглил, и ничего внятного не нашел. Либо надо использовать нечто большое, типа AbiWord, либо обратить взор на WYSIWYG редакторы HTML, коих нет почти - какие-то древние проекты типа Amaya, Bulldozer и все.

Уже готов использовать TinyMCE или FCK в WebKit area, но как-то это через одно место получается. Да и в программе нужно еще будет вебсервер городить чтобы HTML данные между приложением и редактором передавались.


Вопрос - может я ищу не то что нужно, и нормальные легковесные opensource WYSIWYG редакторы всеже есть, а я о них тупо не знаю. Подскажите плиз, какие еще есть нормальные проекты.

PS
Приложение планируется быть кроссплатформенным, посему нужен редактор, код которого можно будет собрать и под винду.

PPS
А может в QT есть готовая WYSIWYG area? С возможностью изменять внешний вид текста и вставкой картинок, только я о ней не знаю? Пока что нашел только как сделать выравнивание left/center/right для всего текста. Других упоминаний о форматировании текста в Qt не вижу.


Ответ на: комментарий от JackYF

Всегда смотрите сначала Qt Documentation!!! Там ответы на 99% всех задаваемых здесь, на ЛОРе, вопросов по Qt.

smh ★★★
()

> поддержка отступов, bold, italic, underline, выбор типа шрифта (courier, times, verdana..), выбор размера шрифта, таблички, списки, вставка картинок.

простите, а в QTextEdit'е этого нету? или функции вроде setFontItalic(), setFontWeight(), setFontUnderline(), setFontFamily() и прочие у вас в qt что-то не то делают? В ассистанте даже пример есть как сделать поддержку рисунков. Вы вообще в ассистант заглядывали?

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от teferiincub

В Ubuntu и Debian иже с ним assistant сломан. При запуске видим ошибку

undefined symbol: _ZN14QUnicodeTables5lowerEj

О чем написано здесь

http://bugs.debian.org/429817
http://people.debian.org/~terpstra/message/20070620.114930.b26bd3a3.en.html

Хорошо хоть бекпорты на qt 3.4 для Ubuntu 7.04 нашел, assistant наконец-то запустился, хоть посмотрел что это такое. Да, видимо в QTextEdit нужный функционал заложен.


Теперь пробую скомпилировать пример. И получаю ошибки, о которых написано в следующей теме "Запустить компиляцию qt3 приложения. Как правильно задать пути и что случилось с configure?"

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2738378&lastmod=1210670021380

xintrea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.