LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь ставил Oracle 8 под Linux?


0

0

Кто-нибудь ставил Oracle 8 под Linux? Вопрос? Хочу скачать Oracle 8 под Linux с сервера tehcnet.oracle.com и поставить в качестве DB сервера. Сейчас работает Oracle под NT. Имеет смысл или нет? Если, кото поимел опыт расскажите пожалуйста. ksss@mail.ru Заранее благодарен SergK.


Смотря что нужно. Но oracle дает develop версию, не для коммерческого юзания. Для серьязного использования нужно на Linux перекомпилять ядро, настроить параметр SHMAX и т.п. Потом памяти нужно 256 метров. Инсталяция/настройка отличается от NT, но не от UNIX. Желательно иметь RAID :) В реальной работе не пробовал, но игрался. Жди RedHat Enterprise Edition или сам собирай из патчей: обрати внимание на файловой систему и поддержку аппаратуры, ну и так далее. При инсталяции Oracle8i не забудь стянуть еще jre from www.blackdown.org и последние патчи для Oracle/Linux Если клиенты на Win, то клиентов нужно ставить с дистриба для Win, например вытянуть его. Вообщем SQL и на Linux - SQL :))

sandman
()
Ответ на: комментарий от sandman

Ну зачем же человека пугать.
Для 8.0.5 нужно минимум 64Mb
Для 8.1.5 (8i) - 128Mb
Параметры ядра надо менять в любом случае, но что и как
описано в руководстве по инсталяции и на сраницах у энтузиастов.
Я постоянно работаю с 8.0.5, начиная с присланного Oracle
CDROM'а в сентябре 1998 года, до этого пару лет крутил
7 от SCO под iBCS2, так что считаю, что ожидать нет смысла.
8i не ставил - меня и 8.0.5.1EE пока устраивает
Кое какая информация и ссылки есть у нас:
http://central.inetcomm.net/?page=ora_linux

tid
()
Ответ на: комментарий от tid

Спасибо! Я ходил на "central", кое что полезное есть. Но больше всего помогала дока с technet.oracle.com. Жаль только, что она не идет цельным (или частями) архивом, а приходится тянуть штук 50 (?) файлов :)). Кстати касательно Linux только 1% доки, остальная (99%) General - для любых реализаций. Хотя могли больше внимания уделить оптимизации Linux под Oracle. По поводу 128 M - это ж минимум.

sandman
()

P.S. Я ж писал требования под более-менее промышленную БД :-) А играться/пробовать можно и без извратов.

sandman
()
28 апреля 2000 г.

Ставил 8.0.5 и по сей день юзаю на мой взгляд не плохо. Если же речь идет о промышленной базе так надо и платформу промышленную.

anonymous
()
5 ноября 2000 г.

Подскажите, во время инсталляции Oracle 8.1.6 под Linux 7 (Red Het) при создании тестовой базы данных, начинает выполняться команда: "vrmgrl> startup nomount <путь>init???.ora" и тишина (на этом экране). На компьютере 192 Мбайт памяти. Подскажите что-нибудь (в файле init.ora пробовал уменьшать параметры для памяти, эффект тот-же).

anonymous
()
14 декабря 2000 г.

Поставил 8.1.6, вроде всё встало нормально, а dbassist не хочет работать: oracle@sjb:~$ dbassist java.lang.NumberFormatException: at java.lang.Long.parseLong(Compiled Code) at java.lang.Long.parseLong(Compiled Code) at WizOSD.getAvailableMemory(Compiled Code) at WizOSD.DBQueryAvailableRAM(Compiled Code) at CheckerClass.CheckAvailableRAM(Compiled Code) at CheckerClass.DetectAll(Compiled Code) at DBConfigInfo_base.<init>(Compiled Code) at DBConfigInfo.<init>(Compiled Code) at DBCreateWizard.<init>(Compiled Code) at DBCreateWizard.main(Compiled Code) Причём, вручную база создаётся, и вроде работает. это всегда у оракул так с джава тулзами, или у меня не настроено?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.