LINUX.ORG.RU

koi8-u + ORACLE + php


0

0

Умные люди, помогите. Как увидеть украинские буквы из PHP в ORACLE 8.1.7 ? ORACLE отказывается работать с установкой NLS_LANG=CL8KOI8U. При установке ORACLE такая кодировка действительно отсутствовала в списке допустимых. Тогда это не имело значения, а теперь необходима поддрежка и рус. и укр. языков. Заранее благодарен за помощь.

anonymous

Может в юникоде все хранить?

Havoc ★★★★
()

ORACLE_BASE=/usr/local/lib/oracle/app/oracle; export ORACLE_BASE ORACLE_HOME=$ORACLE_BASE/product/8.1.7; export ORACLE_HOME TNS_ADMIN=$ORACLE_HOME/network/admin; export TNS_ADMIN

ORA_NLS33=$ORACLE_HOME/ocommon/nls/admin/data; export ORA_NLS33 NLS_LANG=AMERICAN_AMERICA.CL8KOI8R; export NLS_LANG

PATH=$PATH:$ORACLE_HOME/bin; export PATH CLASSPATH=$CLASSPATH:$ORACLE_HOME/jdbc/lib/classes111.zip; export CLASSPATH

Вот такой у меня oracle.sh в profile.d. Я его весь отобразил на всякий случай. Вдруг тебе еще что понадобится. На верность не претендую, но все работает. То есть оракловский клиент отдает данные в koi8

Оюрати внимание на строчки ORA_NLS33 и NLS_LANG. Первое - это место где лежат таблицы перекодировочные. Он может их не находить, и поэтому не шарить.

Гораздо вероятнее, что ты неправильно указал кодировку. Как видишь, у меня по другому.

Banshee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.