LINUX.ORG.RU

GNU toolchain


0

0

Что почитать на эту тему? Интересует главным образом, как структурировать дерево исходников, как разбить задачи для Makefile, autoconf и проч.

★★★★★

Исходники в src. переводы в po. Остальные каталоги - понятно по названию. Чёткого стандарта нет. Советую просто взять несколько открытых проектов. Сравнить. Структура у них примерно похожая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Анонимус имел в виду, файлы переводов для геттекста.

По сабжу, на ЛОРе есть перевод документации по autoconf и automake и по прочим программам из gnu-toolchain.

rab_boziy
()

хм, а кто-нибудь знает аналог make на лиспе? типа как Scons на питоне/CMake, чтобы генерировало не ./configure на баше, а компилируемую прогу на лиспе (которая собирает программу, как cons/scons)

а то посетила идея оптимизировать ./configure: чего это оно тупо одни и те же тесты делает каждый раз при новом emerge по новому разу. Вместо этого надо бы хранить результаты тестов в OOБД с CL conditions (вроде pkg-congig, USE-флагов), и брать из базы, если окружение аналогичное для этого теста. Ложить в базу/кешировать, если ещё результата тестов в ней не было. Хранить 2-3 уровня окружения-sandbox'a, system/portage/overlay/1 packet's ebuild.

Вроде был какой-то дистрибутив линукса с пакетным менеджером на лиспе и похожими идеями (что-то вроде LogicFS).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>Почему?

нудный он. Если для кросскомпиляции и портируемости, все его заморочки нужны, а так, в обычной жизни -- не очень. В Makefile.am описывается структура проекта, потом aclocal/automake над ним шаманят и генерят ./configure, потом этом ./configure -- простой как бревно скрипт на шелле, который вручную тестирует, что в твоей системе есть, а чего нету.. если собираешь что-то из исходников во второй раз, для другого проекта -- он опять заново тестирует, общесистемной базы настроек у него нет

>Какие альтернативы?

Jam, SCons, CMake. Jam, SCons -- полноценная замена Make , CMake генератор Makefile'ов, кроссплатформенная замена autotools

Jam, SCons - собирают быстрее раза в два чем за счет другого языка рецептов сборки (который можно отработать за один проход "рецепта для сборки", в отличие от Makefile). Поддерживают инкрементальную компиляцию и сами определяют основные зависимости в стандартных наследуемых рецептах (в Makefile надо все прописывать вручную)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.