LINUX.ORG.RU

home network & internet


0

0

Привет всем!

Вобщем задачка такая - есть несколько одомашненных компов, соединенных
в сеть ( жилой дом ). У каждого владельца компа есть телефон, модем. 
Интернет у них общий, т.е. один логин у провайдера на всех. Нужно
сконфигурить сетку так, чтобы при дозвоне к провайдеру одного из 
владельцев, у всех остальных инет также работал.

Предполагаемое решение - раздать всем "серые" адреса, напр.:
192.168.0.2, 192.168.0.3 и т.д. Адрес 192.168.0.1 оставить напр. под
default gateway. При дозвоне к провайдеру выполнять скрипт, напр.,
ip-up, в котором присваивать еще один ip (192.168.0.1) ethernet 
адаптеру. На всех узлах 192.168.0.1 прописывать или как def-gateway
или как адрес прокси. Ну и затем либо запускать прокси, либо прописывать NAT на том узле, который дозвонился и он становится
инетовым шлюзом.

Вопрос1 - какое может быть еще решение
Вопрос2 - сколько может стоить такая работа
Вопрос3 - можно ли такую феню сбацать под форточками 
( мой опыт работы до Win2000, c XаPЭ не возился :) Почитав доки на 
WinGate 4/x и используя вышеприведенное решение понял, что
перезагрузок ;) не избежать.
★★

Ответ на: комментарий от mr_grind

Если Вам сударь нечего сказать - не надо писать.

PETER ★★
() автор топика

E-serv вместо WinGate, а все машины в defaultroute на машину с E-serv

anonymous
()

Извиняюсь- не до конца вопрос осмыслил. Чтобы работал Инет и были разные точки входа - это по-моему протоколом BGR решается, хотя я с ним не сталкивался

anonymous
()

Млин, ну и что? А где решение то? Меня не интересует - кто что продает, а интересует как это можно сделать на имеющемся оборудовании - компьютеры, объединенные по Ethernet + у каждого по модему, для дозвонки к провайдеру. Решение под Linux я уже привел. Под виндозой оно не прокатывает - возникает необходиость перезагрузок.

PETER ★★
() автор топика

WindowsNT поддерживает насколько мне известно RPC - дык пускай машина, которая пошла на дозвон, при этом пошлет какой-либо сигнал через rpc/ssh (найти такой клиент, который будет авторизоваться через ключи а не по паролю (ssh-keygen)) - вызвав на Linux какой-то скрипт. Это скрипт определит IP (хотя бы через tail -f /var/log/sshd.log) - кто к нему обратился и обычными echo сгенерит isc-dhcpd.conf и рестартанет DHCPD, внеся этот IP в default route. На других же машинах, виндузных, либо в шедулер утрамбовать на каждо-минутное исполнение BAT-файла, либо запускать этот BATCH-файл когда клиент рвется в Инет, содержимое BAT-файла: ipconfig /renew или для Windows98: ipconfig /renew 0 (i-face) Но это глупое и наколенночное решение ;) По мне дак проще написать сокетные сигналы ;) а не ssh/rpc etc... А написал я сюда потому - что интересная задачка - может кто еще напишет что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не катит - потому как 1) это то же решение, только еще и с rpc 2) предполагается что у всех могут быть одинаковые операционки, и в худшем случае - это 95-й ( потому как у того даже alias-ip нельзя сделать ) 3) в виндозе все системные изменения пишутся в реестр, а система инициализируется при старте.

Я вижу здесь еще вариант - запустить линух на эмуляторе типа vmware( тяжеловат), bochs ( не понял - как он работает с реальным железом компа - с сетевухой и посл. портом) и работать с сеткой, как описано выше.

В одном виндусячем форуме пообщался %( тамошний пипл рекомендует поставить ту виндозу, к-рая умеет альтернативный gateway понимать ( типа как в NT4/Win2000/XP ), хотя у виндозы частенько крыша съезжает с альтернативными гейтами ( сам видел :)

PETER ★★
() автор топика

Альтернативные гейты - это OSPF ты имеешь в Виду? Вообще с тамошними администраторами Виндовсов общаться очень сложно - они в основном знают в каком месте какая галочка и чего делает. По крайней мере я такого понятия что-то не разу не встречал. OSPF бы помог но 95-я их не тянет. Правда по RFC у него обновка каждые 30 минут - многовато. Но зачем переводить всех под одну ОС, если это домашняя сетка - несложно же написть к inetd сокето-слушалку ;) Та тачка что звонит - просто делает коннект на Линуксную машину по tcp и сразу закрывает - а та уже DHCPD перебивает.

anonymous
()

И кстати для ipconfig /renew Виндовозе не надо правки в реестре или где-то делать. А если с твоим способом делать - ты же не уследишь, у какой машины какой IP-адрес! А так все машины фиксированы, но меняется лишь дефолт-роут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1)Дык ipconfig сам реестр то правит! Поэтому - либо сами форточки предложат перегрузиться, либо самому придется. В доке на WinGate так и написано, правда с одним чудным словом "может". 2)В моей схеме при дозвонке добавляется на лан-интерфес ip-alias, который выступает в роли def-gateway или адреса прокси. При рассоединении адрес убирается. Под линухом так можно сделать, но млин в домах то виндусятина стоит ;(

PETER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Под "альтернативными гейтами" я подразумевал список ip адресов в списке "Default Gateways" свойств TCP/IP сетевого окружения, например в "Advanced TCP/IP settings" для Win2000. Уж по какому протоколу или каким способом виндоза работает с этим списком, одному БГ известно. 2) А изменять настройки DHCPD => нужно перегружать енво клиентов, либо ipconfig /renew, все равно что перезагрузка.

Ладно, пардон за беспокойство. Думал, что кто-нить знает еще какой подход к решению такой фигни. Видимо, виндоза всетаки "идеологически плохо подкована" :)

PETER ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.