Кстати, вопрос в дополнение: как относятся к смене времени работающие процессы, которым необходимо знать точное время (работа с пакетами и еще много чего)? Какова должна быть в таком случае политика изменения времени, только при загрузке системы? Может кто-то прокомментировать?
дурон 650 тратит примерно 5000 циклов на наттинг одного тцп пакета. это слишком быстро для привычного нам времени. так что нетворкинг тут не при чем. ну а скажем гентушный emerge паникует, завидя время в будущем
какие таймауты? где в каком-нидь tcp rfc написано о зависимости от реального времени? там сказано о том, что оно должно идти вперед. точка. в линуксе оно зависит от аптайма (он ведь не подводится), опенок вообще рандомайзят номера пакетов хитроумно.
>какие таймауты? где в каком-нидь tcp rfc написано о зависимости от реального времени?
Да ладно, хрен с ним с tcp. Ведь наверняка есть множесто процессов, зависящих от реального времени. Думаю, многие программы запрашивают системное время, вычитают, производят прочие операции со временем.. Вот я и спрашиваю, как грамотно решать данный вопрос, может у кого есть хорошие ссылки по теме? А как же примеры с emerge и иксами, просто ошибки реализации? Пока я для себя сделал один вывод: по возможности лучше привязываться к uptime.
вопрос: зачем программе запрашивать время и потом его вычитать? мне кажется ты пытаешься решить банадльную задачи нестандартным путем.
и ни к аптайму :) макось, например наращевает аптайм и состоянии сна. линукс с какого-то 2.6 ядра - нет, а у серверной венды аптайм растет постоянно после установки. аптайм в неком роде явлается маркетингом :). не надо бороться с ветряными мельницами.
>мне кажется ты пытаешься решить банадльную задачи нестандартным путем.
Вероятноее всего. Надо будет пролистать один свой проект, хотя там и не критично. :D Но щас я просто интересуюсь. Конечно, подводить время во время работы системы - ссзб, по моему. (особенно если сразу на несколько минут, как я обычно делаю :D ). Хрен знает, для меня вопрос все равно не до конца прозрачен. Хотелось бы ссылок. =( И мне кажется, что авторы большинства проектов особо не задумываясь дергают gettimeofday. Наверное, в большинстве случаев такой подход оправдан и не грозит чем-то серьезным. =\
возможны ложные срабатывания, например у тебя жесткий IO на несколько секунд случится. Ты же видел как мыша иногда тормозит, так что твой метод не совсем по фень-шую. Надо на реал-тайм ядре такое запускать :)