LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по С++


0

0

Интересует книга по С++, которой можно разжиться в сети. Требования: крайне простое обьяснение и наличие большого количества примеров. Раньше читал книгу Стенли Липман "С++ для начинающих", но если честно сломал мозг. Мне была нанесена непоправимая душевная травма. Автор пишет очень сложно для моего понимания. Поэтому ищу что - нибудь попроще. До этого писал скрипты на BASH. Спасибо.

anonymous

Проглядывал Липмана, оставила впечатление лучшего учебника по С++ для начинающих. А что там не понятно?

Legioner ★★★★★
()

Изучая Цэ с крестами можно себе сломать не только мосх

HP
()

"Полный справочник по С++" Шилдт.

Хотя Липпман легче некуда. Попробуйте просто С для начала выучить с помощью книги Кернигана и Пайка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с помощью книги Кернигана и Пайка.

Видимо, имелась в виду книга Кернигана и Риччи ;)

Die-Hard ★★★★★
()

Я не совсем понимаю стремление тратить время на всякие книжки "для носорогов". Обычно их пишут различные шарлатаны, понять что-либо из них невозможно. Конечно, есть много исключений, но про ЦеПП мне такие не попадались.

Про ЦеПП есть совершенно самодостаточная исчерпывающая книга (C++ Annotations, русский перевод мне не встречался), написанная (в отличие от творений Страуструпа) просто и доступно, но очень толстая. Если бы не толщина, я б сравнил ее с Кернираном и Риччи -- впрочем, разница в их толщине примерно соответствует разнице в сложности между Це и ЦеПП: http://www.icce.rug.nl/documents/cplusplus/

Die-Hard ★★★★★
()

Если знаешь C, то на этом фоне достаточно неплохо смотрится "Accelerated C++".

kondor ★★★
()

Ботал C++ по Подбельскому, неплохо помогает понять основы. После него + почитав доки про какие-нибудь либы, что юзать хотишь, можно вполне чего-нибудь и писать. Параллельно ботая что-нибудь пожестче, типа СтраусТрупа или там еще чего.

psy-physicist
()

Страуструп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Про ЦеПП есть совершенно самодостаточная исчерпывающая книга (C++ Annotations, русский перевод мне не встречался), написанная (в отличие от творений Страуструпа) просто и доступно, но очень толстая.

Если учитывать, что синтаксис вторичен, то и ЯП С++ того же Страуструпа имхо нормальная книга

anonymous
()

верёвка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу ;)

рекомендую

anonymous
()

Прочитал справочник Липмана, Лафойе и ещё кого-то. Книжка хорошая и понятная. Часто пользуюсь ей и сейчас, для уточнения некоторых деталей.

php-coder ★★★★★
()

Попробуй Yet Another Haskell Tutorial

Miguel ★★★★★
()

Б.Эккель thinking in c++ (2 тома). Можно найти в сети в dejavu на русском. Довольно академично изложено.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почитайте Александреску, Маерса и Саттера. (ха-ха-ха)

После прочтения и понимания Александреску нужно или в кащенко, или в гении разработки на плюсах, третьего не дано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyv

> Б.Эккель thinking in c++ (2 тома). Можно найти в сети в dejavu на русском. Довольно академично изложено.

Согласен. На русском книги называются "Философия C++". Меня радует структурированное изложение, большое количество "игрушечных" примеров и то, что автор пытается собрать максимальное количество фич языка относяшихся к одной теме в одном месте, не нарушая последовательности изложения.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После прочтения и понимания Александреску нужно или в кащенко, или в гении разработки на плюсах, третьего не дано.

после ознакомления с ML/Haskell или каким-нибудь LISP'ом книга Александреску читается почти как художественная литература

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.