LINUX.ORG.RU

Открытие исходников


0

0

Есть достаточно дорогой девайс , ПО к нему и драйвера. ПО и драйвера - проприетарные. Если открывать ПО и драйвера, то эрегируется следующая проблема. Через модифицированные драйвера и ПО можно спалить девайс. Спалить конкретно. Установить, сам он умер или его загубили будет практически невозможно. Последние модификации девайсины имеют улучшенный контроллер, который порчу девайса затрудняет. Но в тысячах проданных начинку-то не поменяешь.

Открывать только ПО?

Ответ на: комментарий от klalafuda

> а оно вообще кому-то надо?

ps: логично было бы в первую очередь спросить людей, которым вы эти устройства продали/продаёте. обращать внимание на мнение абстрактных посетителей лора в данном случае - мягко говоря странное решение.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Мне просто интересны разные точки зрения.

> а оно вообще кому-то надо?

Данное ПО могло бы быть интересно и полезно для ВУЗов, НИИ. Для нас - это возможность использовать GPL-ные наработки. Конечно можно и переписать GPL-ную часть(благо переписывать там совсем немного). Но к чему этот мартышкин труд...

ps Покупатели в большинстве своем - далекие от ЭВМ люди.

Sancho_s_rancho
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Данное ПО могло бы быть интересно и полезно для ВУЗов, НИИ. Для нас - это возможность использовать GPL-ные наработки. Конечно можно и переписать GPL-ную часть(благо переписывать там совсем немного). Но к чему этот мартышкин труд...

наверное, сперва стоит определиться с принципиальным вопросом - вы таки хотите зарабатывать деньги, продавая свои АПК или же помогать ВУЗам, НИИ и иже с ними. если все-таки первое и открытие ПО так или иначе может [потенциально] навредить вашим существующим клиентам, то IMHO ответ очевиден и однозначен - лесом ВУЗы и НИИ, пусть всё будет как есть. если же от публикации исходников вы и ваги клиенты лишь выиграете - почему бы и нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Думаю где-нибудь на сайте вашей железки сделать ссылку на страничку, где рассказать, что можете поделиться с исходниками, но при этом уведомить пользователя что любая модификация на свой страх и риск. Думаю если и появятся желающие поковырять исходники, то их кол-во будет крайне малым. Да и вообще, пока нет явной потребности пользователей в исходниках выкладывать их в общий доступ пока нет смысла, к тому же если имеется потенциальная опасность для hardware.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К тому же, GPL говорит, что исходники нужно предоставлять по запросу, то есть не обязательно их выкладывать в открытый доступ.

krum
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В контроллер зашита наглухо прошивка. Проблема в том, что драйвер(модифицированный злоумышленником) может дать команду установить напряжение или ток выше рабочего и контроллер это пропустит. А разобраться из-за чего погорел - очень проблематично.

На данный момент вижу только один вариант: Основное ПО открытое, драйвер закрытый.

Sancho_s_rancho
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> На данный момент вижу только один вариант: Основное ПО открытое, драйвер закрытый.

просто интересно - а зачем кому-то может понадобиться AFAIU достаточно специализированное ПО под частную железку а тем более драйвера, если самой железки нет? или вы хотите этим стимулировать продажи своих железок?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ПО может понадобиться(а может и нет. не люблю гадать на кофейной гуще). Формат файлов не очень мудреный, да и импорт прикрутить можно.

Вот аналоги:

http://www.unipress.waw.pl/fityk/ http://remax22.chat.ru/program_remax_1.htm

писи. я не думаю, что это как-то отразится на продажах.

Sancho_s_rancho
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

да, fityk смотрится конечно любопытно. в принципе конечно, если из ПО без особых проблем можно выделить сравнительно универсальные модули, которые могут быть полезны сами по себе и при этом не содержат ценной IP - почему бы и не открыть.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Конечно можно и переписать GPL-ную часть(благо переписывать там совсем немного)

Если вы уже используете GPL код, то выбор у вас не велик: либо переписываете код, либо открываете исходники.

anonymous
()

Не вижу проблемы. В GPL ясно сказано спшолным капсом:

IN NO EVENT UNLESS REQUIRED BY APPLICABLE LAW OR AGREED TO IN WRITING WILL ANY COPYRIGHT HOLDER, OR ANY OTHER PARTY WHO MODIFIES AND/OR CONVEYS THE PROGRAM AS PERMITTED ABOVE, BE LIABLE TO YOU FOR DAMAGES, INCLUDING ANY GENERAL, SPECIAL, INCIDENTAL OR CONSEQUENTIAL DAMAGES ARISING OUT OF THE USE OR INABILITY TO USE THE PROGRAM (INCLUDING BUT NOT LIMITED TO LOSS OF DATA OR DATA BEING RENDERED INACCURATE OR LOSSES SUSTAINED BY YOU OR THIRD PARTIES OR A FAILURE OF THE PROGRAM TO OPERATE WITH ANY OTHER PROGRAMS), EVEN IF SUCH HOLDER OR OTHER PARTY HAS BEEN ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.

Можете ещё от себя предупредить на русском, о том, что железку легко спалить, если лазить в код кривыми руками. На этом ваша забота кончается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можете ещё от себя предупредить на русском, о том, что железку легко спалить, если лазить в код кривыми руками. На этом ваша забота кончается.

На сколько я понял что проблемма в том, что на устройство есть гарантия. И то есть надо выяснить спалено путем кривой прошивки или дефект самого устройства. То есть либо менять/ремонтировать по гарантии или за счет клиента. А в данном случае это определить затруднительно. Так?

anonymous
()

Думаю, отчего бы не открыть ПО.

А насчёт открытия драйверов - вполне можно подождать неофициального запроса клиентов. Вот тогда и спросить их мнение. Тем более что за это (долгое) время может уже закончиться гарантия на старые железки, которые было можно спалить.

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.