LINUX.ORG.RU

Фичи MSVS => KDevelop


0

0

Потихоньку перехожу с VS на KDevelop, юзаю Qt4, версия кдевелопа - 3.5.1. В студии было несколько очень удобных вещей: Во-первых, если навести мышь на переменную/макрос, то во всплывающем окне будет объявление этой переменной/этого макроса. Во-вторых, если после объекта класса поставить "." или "->" или после имени самого класса поставить "::", то выпадет список переменных/функций класса. В-третьих, если после названия функции поставить "(", то высветятся все её перегруженные варианты с требуемыми аргументами. Я видел такое же и в сабже, но у меня это из коробки не работает. Как включить? Ведь в ООП qt4 это очень удобно...

anonymous

> если навести мышь на переменную/макрос, то во всплывающем окне будет объявление этой переменной/этого макроса.

Слева есть панелька, которая доступна только в режиме debug, там есть watch-и.

> Во-вторых, если после объекта класса поставить "." или "->" или после имени самого класса поставить "::", то выпадет список переменных/функций класса. В-третьих, если после названия функции поставить "(", то высветятся все её перегруженные варианты с требуемыми аргументами.

Полазай в настройках. Ключевые слова: "автодополнение кода"

gaa ★★
()

Имхо, сравнивая с Вижуал студитей, Кдевелоп тихо всасывает в сторонке.. Однако, его всеже можно юзать:

> Во-вторых, если после объекта класса поставить "." или "->" или после имени самого класса поставить "::", то выпадет список переменных/функций класса

Там есть плагин CTags, есть и встроенный анализатор кода. Вобщем, это можно настроить, хотя качеством похуже будет, чем в студии.

Ещё есть автозамены и автогенераторы комментариев.

ierton ★★
()

> Во-вторых, если после объекта класса поставить "." или "->" или после имени самого класса поставить "::", то выпадет список переменных/функций класса. В-третьих, если после названия функции поставить "(", то высветятся все её перегруженные варианты с требуемыми аргументами.

Посмотри Project->Project Options->C++ Support->Code Complition и Project->Project Options->C++ Support->Qt Support . Для код-комплишена сторонних библиотек нужно создать базы автодополнения (в Code Complition->Code Complition Databases) и выбрать, какие из них используются в данном проекте. Вероятно для Qt это тоже нужно, не смотря на наличие второй вкладки. Автодополнение по текущему проекту imho должно работать и так.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

+не знаю, как по-умолчанию, но у меня для получения списка дополнения нужно нажать Ctrl+Space.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

>вот только оно работает через раз ...

4.2. Все работает отлично

V_L_A_D ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> попробуй еклипс, там автодополнение кошернее сделано

+1 за Eclipse. CDT умеет прямо из makefile (который генерирует qmake) понимать, какие h-файлы подключены и строить индекс по ним. У меня после первой сборки проекта все автодополнения начинают очень хорошо работать.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Спасибо Ессу за информацию, все работает! ЗЫ я так понимаю это для каждого проекта надо делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Afaik индекы будут общими, просто потребуется выделить какие либы тебе нужны именно в этом проекте.

YesSSS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.