LINUX.ORG.RU

ASM в Linux


0

0

Всем привет. Решил начать изучать АСМ, тянет к нему. Так вот зашел в магазин, а там только MASM или на худой конец TASM под win32. Подскажите книгу(на русском) где будет нормально все описано( начиная с 16-тиричной системы и 2-хтеричной системы счисления, адреса памяти, etc) короче все с азов. Транслятор gas или nasm, я пока АСМ не знаю, это не критично. Если такой книги нету, может попробовать разобраться с системами счисления хотя бы под DOSом и NASMом?

Попробуй почитать мануалы интеля. Мне понравились, хоть я и не дочитал :) Фундаментальная штука.

Legioner ★★★★★
()

Математику для начала изучи хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Попробуй почитать мануалы интеля. Мне понравились

угу. дополнить только доками от AMD - как хороший технический справочник. В своё время очень помогло

MKuznetsov ★★★★★
()

Книга - Зубков С.В. Ассемблер для DOS, Windows и Unix.

Системы счисления - это, извините, школа.

AMDmi3
()
Ответ на: комментарий от AMDmi3

> Системы счисления - это, извините, школа.

я не видел никогда толкового описания все символов hex, и не умею их считать . Согласен что двоичную можно вспомнить, там легко, но вот hex нет.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> я не видел никогда толкового описания все символов hex

Кто здесь?

stassats ★★★★
()

Изучал по Юрову "Assembler", но там таки про TASM. Nasm от tasm отличается в основном упрощениями, более простым и понятным синтаксисом.

Начинать кодить - только под дос, я сомневаюсь что ты сможешь сразу разрулить как вызывать сишные функции из glibc, а полную доку по сусколам я не видел (еще, и именно полную).

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Если начинать под DOS - это два раза начинать. Protected Mode, а тем более под осью ОЧЕНЬ сильно отличается от того, что под DOSом...

Ximen ★★★★
()

сходи на wasm и там спроси
а из программ лучше fasm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

вот именно
не надо начинать с досовского асм-а
мозги набекрень встанут

kto_tama ★★★★★
()

хех, я в лихих 90-х спер из библиотеки переводную книжку по ассемблеру pdp-11 и vax

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>хех, я в лихих 90-х спер из библиотеки переводную книжку по ассемблеру pdp-11 и vax

я в ней презервативы прятал, верни немедленно с процентами ;)

anonymous
()

www.wasm.ru сейчас он больше хакерский по тематике, но на нем лежит переводной мануал по Win32 ASM товарища Iczelion'a.

Ну и книг дофига теперь на любой вкус цвет и размер, хотя все они так или иначе перевод интеловской документации + объяснение структуры файлов Win32.

ЗЫ: Не трать время, ничего хорошего в ассемблере для PC нет. Уж если хочешь им заниматься - возьми какой-нибудь MK и занимайся на здоровье.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хех, я в лихих 90-х спер из библиотеки переводную книжку по ассемблеру pdp-11 и vax

Убейся об стену, вор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > спер из библиотеки

> я в ней презервативы прятал, верни немедленно с процентами ;)

на лоре я знаю только одного библиотекаря:)

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.