LINUX.ORG.RU

1 зачем?
2 доступно не мало исходников клиентов, в том числе и очень простых
3 есть библиотека libicq2000 (не знаю развивается ли она)
4 icq не нужен ;-) --- jabber наше все

sdio ★★★★★
()

>Всем привет. Подскажите с чего надо начать чтобы самому написать icq клиента под Linux ?

Если ты просто ради интереса хочешь это сделать, то советую все-таки реализовать jabber-клиент, так как спецификации на протокол xmpp открытые. Посмотреть их можешь на http://www.xmpp.org/rfcs/ Рекомендую не реализовывать протокол с нуля, а использовать существующие реализации протокола (список можно найти на том же сайте). Если ты все-таки хочешь сделать icq-клиент, то тебе придется поискать описания протокола oscar(где-то в сети было неполное описание), либо готовую реализацию этого протокола.

Sroot
()

Для начала пройди гиюр, сделай обрезание. По крайней мере, разработчики ICQ с этого начинали.

anonymous
()

Забей на это дело. Сам полгода назад страдал такой фигней. Потом забил и перешел на жаббер. И примеров таких проектов по написанию асько клиентов под линух, авторы которых забивали на них по причине перехода на жаббер - десятки.

P.S. Если просто поиграться с протоколом то тебе уже сказали, что полно сорсов на эту тему ;)

Virun
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Есть смысл сделать MRA клиента. Во первых MRA под linux пока еще не написали, во вторых протокол худо-бедно описан. Я лично даже автору клиента бутылки коньяку бы не пожопил чесслово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и транспорт (по крайней мере, раньше был, когда я на jabber.ru сидел) есть в MRA.

kmeaw ★★★
()

Писал своего клиента для протокола версии 2, а потом и 5. Начинал с того, что запускал сниффер, и методом научного тыка пытался въехать в протокол. Было это лет 10 назад.
Сейчас, протокол носит версию 8 (а может и девять - давно не интересовался этим вопросом).

p.s. Правильно советуют - пишите Jabber, но не клиента, а сервер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Сейчас, протокол носит версию 8 (а может и девять - давно не интересовался этим вопросом).

Сейчас версия 11, вроде.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.