LINUX.ORG.RU

Perl IDE


0

0

Существуют ли для Perl полноценные среды разработки с подсветкой синтаксиса, всплывающими подсказками, доками и другими финтифлюшками?

anonymous

Ответ на: комментарий от friday

Вроде, есть студенческая лицензия, но все равно не айс. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Странно. Уже целый один ответ и ещё пока НИКТО не предложил emacs.

Любители IDE в ответ на "emacs" обычно начинают спрашивать где у него милая сердцу кнопка "Старт".

execve
()

EPIC is an open source Perl IDE based on the Eclipse platform. Features supported are syntax highlighting, on-the-fly syntax check, content assist, perldoc support, source formatter, templating support and a Perl debugger. A regular expression plugin is also available.

http://e-p-i-c.sourceforge.net/

den_skipper
()
Ответ на: комментарий от execve

> Любители IDE в ответ на "emacs" обычно начинают спрашивать

...где у него IntelliSense и прочее, да? 8)

> где у него милая сердцу кнопка "Старт".

ну так где же она? :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> ...где у него IntelliSense и прочее, да? 8)

И это тоже :). Только большинство спрашивающих имеют в виду не "как решить задачу", а "как решить задачу максимально похожим на мой любимый инструмент XXX способом". Отсюда и поиски кнопки "Старт".

> ну так где же она? :D

Её нет.

execve
()
Ответ на: комментарий от swizard

> Виндозятник, уходи =)

Сам виндозятнег!

>> ...где у него IntelliSense и прочее, да? 8)

>А где в монструозных ide-комбайнах dabbrev-expand? =)

Хм... а это чо такое? То, что в emacs по Alt-/ вызывается? Ну так оно и в Eclipse там же :) или это что-то более мудреное?

Кстати, так где в emacs IntelliSense? 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от execve

>> Кстати, так где в emacs IntelliSense? 8)

> А что это такое?

/me делает серьезное лицо

IntelliSense - это всплывающие подсказки по параметрам, именам полей и прочему.

Для правоверных емаксеров: http://cedet.sourceforge.net/intellisense.shtml

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Дык ведь не работает оно... а ничего другого я не нашел

А не синдром ли это кнопки "Старт"? ;)

Я практически не пользуюсь Emacs'ом для программирования.
Пользуюсь vim'ом.

Так вот, посмотрел на его новый omni-completion.
И отключил.

Да, круто.
Да, показывает мемберы, параметры, и прочее.
Но зачем это нужно в реальной жизни - х.з.

Проще же скакнуть на код функции и посмотреть на представленный в привычном и удобном формате прототип (с подсветкой синтаксиса и разбиением на строки), и почитать комментарии которые только ИИ сумеет распарсить для автоматического представления.

Да и задача "написать правильный код вызова функции" при этом успешно выполняется.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

>> Дык ведь не работает оно... а ничего другого я не нашел

> А не синдром ли это кнопки "Старт"? ;)

Нет. Я много в чем работал, начиная от редактора ISPF и до Eclipse через microEMACS, и могу сравнивать.

> так вот, посмотрел на его новый omni-completion.

>И отключил.

>Да, круто.

>Да, показывает мемберы, параметры, и прочее.

>Но зачем это нужно в реальной жизни - х.з.

Это нужно, например, для того, чтобы разбираться в чужом коде. Или в своем, но забытом.

> Проще же скакнуть на код функции

Чтобы на него скакнуть (в случае Си++) нужно знать тип и число параметров функции, как минимум (и тип объекта для вызова члена). Это достигается реальным разбором текста, на который инструменты типа ctags не способны. Впрочем, для простых случаев и/или Си, это не нужно.

> и посмотреть на представленный в привычном и удобном формате прототип

ну а зачем переходить куда-то, если IDE может показать тебе протоип прямо на месте?

> почитать комментарии которые только ИИ сумеет распарсить для автоматического представления.

Смешно, да. С каких пор для парсинга комментариев в стиле javadoc нужен ИИ?

> задача "написать правильный код вызова функции" при этом успешно выполняется.

Задача "переместиться из пункта А в пункт Б" успешно выполняется пешком, на велосипеде и на машине.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Чтобы на него скакнуть (в случае Си++) нужно знать тип и число параметров функции, как минимум (и тип объекта для вызова члена). Это достигается реальным разбором текста, на который инструменты типа ctags не способны. Впрочем, для простых случаев и/или Си, это не нужно.

О! Фокусник отработанный движением вынул из рукава зайца. Откуда С++ - то взялся? Посмотри на название топика ;).

> ну а зачем переходить куда-то, если IDE может показать тебе протоип прямо на месте?

В "в привычном и удобном формате"? Не может.

> Смешно, да. С каких пор для парсинга комментариев в стиле javadoc нужен ИИ?

И второго зайца вынул он же оттуда же. Кто сказал, что они в формате javadoc? Или вообще в каком-то фиксированном формате?

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> О! Фокусник отработанный движением вынул из рукава зайца. Откуда С++ - то взялся?

Си++ - это для примера. Насколько я знаю, в Перле тоже есть ОО, и требования к разбору текста - примерно те же.

>> ну а зачем переходить куда-то, если IDE может показать тебе протоип прямо на месте?

>В "в привычном и удобном формате"? Не может.

Eclipse, например, показывает просто фрагмент текста, содежащий прототип - так, как ты сам его написал.

>> Смешно, да. С каких пор для парсинга комментариев в стиле javadoc нужен ИИ?

>И второго зайца вынул он же оттуда же. Кто сказал, что они в формате javadoc?

И опять же, javadoc - это пример. Комментарий может быть в стиле Doxygen, или perldoc :D

> Или вообще в каком-то фиксированном формате?

Случай ССЗБ (ака oldschool guru hacker) не рассматриваем - они вообще могут писать в ed.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > О! Фокусник отработанный движением вынул из рукава зайца. Откуда С++ - то взялся?

> Си++ - это для примера. Насколько я знаю, в Перле тоже есть ОО, и требования к разбору текста - примерно те же.

В перле все еще сильно хуже, чем в плюсах. "Only perl can parse Perl", и все такое. Понятно, что с Acme::Bleach и Lingua::Romana::Perligata никто не пишет, но AUTOLOAD, tie и всякие проделки с ковырянием руками в namespace-ах встречаются регулярно, в т.ч. в распространенных библиотеках как средство метапрограммирования.

Но, да, из виденного мной у Komodo самый нормальный парсер. Он даже, IIRC, дерево классов умеет показывать, что нетривиально, на самом деле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.