LINUX.ORG.RU

какой редактор работает с кодировкой win 866 ?


0

0

привет!

мне нужен редактор, в котором можно обрабатывать подобные файлы http://slil.ru/24745794

есть вим и емакс, но в них открывается все иероглифами. Нормально читается только в блокноте и фаре но нужен полноценный инструмент..

самое главное чтобы табилца показывалась не черточками а сплошной линией, даже на стыках. в вордпад и ворд пунктиром - не подходит..


В vim'e кодировка файла выбирается опцией ++enc=кодировка

И вообще практически любой линёвый редактор знает до фига кодировок.

marsijanin ★★
()

KDE: KWrite -> Сервис -> Кодировка -> Кирилица (ibm866)

anonymous
()

в vim

:set tenc=<написать кодировку консоли>
:set enc=cp866

почитать

:help enc
:help tenc

generatorglukoff ★★
()

kate после того как подсказал ему кодировку - показал хорошо.

Кстати, что не так с FAR-ом?

anonymous
()

В emacs можно открыть C-x c RET, попросит кодировку. Укажешь cp866. Потом попросит, чтобы ты ввел команду в контексте данной кодировки. Открываешь файл C-x C-f. Потом редактируешь. Потом сохраняешь в той же кодировке оригинала C-x c RET, указываешь cp866, C-x C-s (сохранить файл) или C-x C-w (сохранить под другим именем).

Только вот с псевдографикой какая-то ерунда. Она неправильно перекодируется почему-то. Я уже забыл, как это в emacs делалось за давностью лет и единичностью ситуации. Надо будет вспомнить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Только вот с псевдографикой какая-то ерунда.

Нормально псевдографику вижу. Может фонт нужно правильно выбрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормально псевдографику вижу. Может фонт нужно правильно выбрать?

А какой версии у тебя Emacs? Не 23-й ли? У меня старый 21.4, не уникодный внутри. И он перекодирует 866 в iso8859-5, а там и нет псевдографики в таблице. Вот пожтому он только буквы показал.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

ИМХО гораздо проще
C-x C-f filename
C-x r <encoding> (переоткрывает с зад. кодировкой)
C-x f <encoding> (задает кодировку для сохранения)

А еще можно сделать, чтобы эти ф-ии выполнялись при открытии файла с заданным шаблоном полного имени, например, файл в каталоге ...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Зато потом, когда по ходу редактирования придеться несколько раз сохранять,(C-x C-s) кодировку не придеться задавать повторно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зато потом, когда по ходу редактирования придеться несколько раз сохранять,(C-x C-s) кодировку не придеться задавать повторно.

Это аргумент.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А какой версии у тебя Emacs? Не 23-й ли?

23-й. Пора переходить на него, он достаточно стабилен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емакс самый новый. Я в нем только начинаю разбираться..

ситуация когда приходится открывать, перекодировать, сохранять и т.п. не очень подходит, т.к. у меня целая база таких файлов и нужно быстро и оперативно их открывать, вносить изменения, перечерчивать таблицы и т.п.

сейчас пользуюсь старинным редактором lexicon, но на новых машинах он уже просто не запускается.. поэто решил перейти на что-то более современное и удобное.

zyxer
() автор топика

дык, судя по всему - под виндой - в far вполне подходящий редактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zyxer

Напомни-ка мне, а в лексиконе как таблицы рисуются? Ну то есть как редактирование происходит? А как редактируется таблица из старого документа. Лексикон ее распознает или уже после выхода, он ее не видит? Какова трудоемкость процесса редактирования и перекройки таблицы? Это постоянная работа по редактированию и созданию таких документов? Ее много?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

фаровский редактор+colorer я неплохо знаю но его не хватает..

Необходимы подсветка ключевых слов и ошибок, быстрые меню, макросы, очень желательно поиск/замена с регулярками (приходится из фара делать)

p.s. рисовать в лексиконе через "alt -"

zyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyxer

> у меня целая база таких файлов и нужно быстро и оперативно их открывать, вносить изменения, перечерчивать таблицы и т.п.

> сейчас пользуюсь старинным редактором lexicon, но на новых машинах он уже просто не запускается.. поэто решил перейти на что-то более современное и удобное

Что-то не помню особой помощи лексикона в работе с таблицами. только и вспоминается - прямоугольные блоки, переформатирование абзаца, удобное рисование сеточки таблицы псевдографикой. Но если лексикон достаточен - попробуй запустить его в dosbox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zyxer

смысл работы такой (я сейчас заменяю человека) - сканируешь текст, сохраняешь в dos кодировке, открываешь в лексиконе и верстаешь в красивые псевдографические таблицы. Таблицы нарисовать вроде несложно (просто зажимаешь alt- и тянешь), но переделывать - адский труд. Например ставишь пробел перед словом - нужно удалить пробел после слова, так как кусочек таблицы уже сместился. ну и много других заморочек.

поэтому ищу другие варианты, чтобы можно было обрабатывать таблицы как в ворде а затем сохранять в псевдографику.

zyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от zyxer

>поэтому ищу другие варианты, чтобы можно было обрабатывать таблицы как в ворде а затем сохранять в псевдографику.

Ну попробуй table-mode в Emacs. Он умеет даже распознавать свои таблицы уже при повторном редактировании, если они не порчены. Автоматически растягивает поля, span, split,justify и пр. Попробуй побаловаться.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zyxer

А формы всегда разные? Если одинаковые, то, может быть, шаблоны лучше использовать? А документы в DOS и псевдографике -- это чье требование?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zyxer

> фаровский редактор+colorer я неплохо знаю но его не хватает.. давай считать - > Необходимы подсветка ключевых слов и ошибок, быстрые меню, макросы, очень желательно поиск/замена с регулярками (приходится из фара делать) > p.s. рисовать в лексиконе через "alt -"

1) подсветка ключевых слов - colorer поможет, .hrc пишется без "по образцу" довольно просто.

2) проверкой орфографии не баловался, посмотри на http://plugring.farmanager.com/cgi-bin/downld.cgi?Draw=List&Sort=Date&...

3) быстрые меню?

4) макросы есть. F1 поможет...

5) поиск/замена с регулярными выражениями - http://plugring.farmanager.com/cgi-bin/downld.cgi?Draw=List&Sort=Date&... я использовал s_and_r25.

6) рисование линий - насколько я знаю это стандартный plugin DrawLine

+ на plugring'е есть ещё подходящие судя по описанию плагины "Gum Table" и "Table Editor". Посмотри, может что и подойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ответы, попробую ее понастраивать емакс и jedit

да, такая кодировка обязательна, так как эти документы подключаются в местную базу данных (из нее можно только просматривать но не редактировать) и компилятор расчитан именно на этот формат.

этот текст потом преобразуется в некое подобие html кода, только со своим синтаксисом - поэтому нужен полноценный редактор (ведь даже html сложно в блокноте верстать, а если это закон о бюджете на один мегабайт и четыреста страниц, то вообще..).

zyxer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.