LINUX.ORG.RU

Embedded X


0

0

Встала передо задача: пересадить свою систему на промышленный PC: 486 100 Mhz, RAM - 16 Mb, LCD monitor, Flash disk (R/O). Система пишется под Linux. Может ли кто поделиться опытом: будет ли нормально работать X на таком железе (все таки не хочется работать в текстовых окнах) . X я заставил работать с разрешением 600x480 и ниже (правда пока с подкачкой на HD). Стоит ли ориентироватся на другие библиотеки типа PicoGUI, MicroWindows ? (Не хотелось бы, т.к. уже много написано под FLTK.)


Ну я вот недавно постил скриншот с X-терминалкой на 386DX/40Мгц/4МБ/40МБ ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=189725&scroll=section&... )- работать вполне можно. Правда X-server здорово урезан (выброшены все extentions) и скомпилирован без поддержки динамических библиотек ("монолитный" X-server так сказать). Он занимает всего 1.3 MB. Файл подкачки у меня 8 MB - так что динамической памяти (16 > 4+8) должно хватить. ToolKit библиотеки (по - моему) много памяти не жрут - и тут выбор за автором.
Кстати для X-servera есть альтернатива - KDrive. Он есть в исходниках XFree86. Пользуется framebufferом. Server в итоге получается 900 KB. Но он требует чтобы видео карта поддерживала VESA2.0 (те видеокарта должна быть достаточно новой). У него правда есть недостатки и кое где приходится исходники править (он например serial mouse не держит, только PS).
Если интересно могу куда-нибудь кинуть свои host.def для XFree.
У меня есть встречный вопрос про FlashDisk. Что это вообще такое (может дока соответствующая есть)? Это что - карта которую можно просто в компьютер воткнуть (ISA/PCI)? Как ее программировать (данные на нее заливать)? Можно ли где купить (или это самопальное что-то)?
geekkoo

anonymous
()

Мне кажется есть смысл попробовать запустить gtk+(http://www.gtk.org/) на framebuffer'e (fb): http://www.directfb.org/gtk.xml

то есть программа (с gui) работает вообше без X-ов, но при этом ее можно пересобрать под X, Windows и тд и тп.

А мордочки при этом очень приятно рисуются в glade и выглядят очень симпатично.

В общем все должно уложится в метр -другой памяти

anonymous
()

Кто нибудь пробовал Qt embeded?

anonymous
()

1 - FB не хочет поддерживаться (это было первым побуждением). 2 - Flash Diskи и DiskOnChipы - покупные изделия (посмотри хотя бы тут http://www.m-sys.com/). Пока я с ними еще не работал, но думаю что проблем не будет.

>X-server здорово урезан (выброшены все extentions) и скомпилирован >без поддержки динамических библиотек ("монолитный" X-server так >сказать). Блин, думал обойдусь без скачивания 80 Мб исходников XFree :( М.б. где то можно скачать уже урезанный ?

OlegY
() автор топика

Насчет 80 М я конечно хватил ;)

OlegY
() автор топика

кажется есть флэш-диски с PCI и IDE интерфейсом, есть также российская компания которая это продаёт и кое-что даже выпускает, если не ошибаюсь www.icos.ru

jellyfish
()

>будет ли нормально работать X на таком железе (все таки не хочется работать в текстовых окнах).

Где-то я встречал X сервер для этой цели (урезаный, поддерживает только Vga и Mono), но убей не помню где.

smartly ★★★
()

Ну x-tiny - это и есть KDrive - и ему для нормальной работы нужна VESA2 - c чем могут возникнуть проблемы
geekkoo

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.