LINUX.ORG.RU

Посоветуйте новичку


0

0

В общем хочется сделать что-нибудь приятное для себя, а именно хочется написать программку для Linux, с фротнтендом в виде приложения Xfree или с интерфейсом через браузер.... Есть установленные Eclipse/CDT и KDevelop, есть опыт программирования на C++Builder под винды, gcc+mc под Linux - теперь хочется с графическими UI под Linux поразбираться...

Ответ на: комментарий от ttnl

Rcnfnb, GTK+, в отличии от остальных библиотек, позволяет писать код на многих языках, например, C (gtk+), C++ (gtkmm), perl (не знаю название), C#(Mono) и т.д.

ttnl ★★★★★
()

Две основные линуксовые графические библиотеки - GTK+ и Qt. Обе кроссплатформенные. GTK+ позволяет писать на многих языках, но если речь о C/C++, то GTK+ сишная, Qt плюсовая - это заметно отразилось на стиле написания под них.

GTK+ - полностью опенсорсный продукт, выпущен по лицензии LGPL - это значит, что под неё можно писать программы(и продавать) с закрытым кодом.

Qt - продукт компании Trolltech, есть коммерческая и свободная версии. Свободная выпускается по GPL, т.е. все написанные под неё программы должны быть с открытым кодом.

Моё мнение: я 8 месяцев писал под GTK+, и она мне порядком надоела: на мой взгляд, она сырая. Документация писана на скорую руку. Qt я начал изучать только что, но с первых дней понял, что всё сделано, что называется, для людей: никаких там дописываний библиотек в makefile, проблем с установкой. Документация на голову лучше. К тому же, плюсовый стиль после GTK+ как бальзам на душу. Короче, качественный продукт - trolltech за неё деньги получает.

philip
()
Ответ на: комментарий от UVV

Qt. Лучше библиотеки для С++ не найти. Сам для приблуд предпочёл бы Python + Gtk в виде PyGTK - очень удобно и быстро делаются интерфейсы. PyQT не пробовал.

krum
()
Ответ на: комментарий от krum

> Qt. Лучше библиотеки для С++ не найти. Сам для приблуд предпочёл бы Python + Gtk в виде PyGTK - очень удобно и быстро делаются интерфейсы. PyQT не пробовал.

PyQt - всё что есть в help'е по Qt доступно из python. Практически для каждого примера из демонстрашки Qt написан пример на PyQt.

Раздражает только то что иногда QString приходится явно преобразовывать в unicode да местами постоянные преобразования из/в QVariant

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.