LINUX.ORG.RU

Автозапуск.


0

0

Весь инет перерыл. Требуется портировать функции автозапуска сервиса(демона) из винды в linux. Нужна возможность запуска такого демона до логина иксов(один демон для всех юзеров) и после. Кто нибудь может подсказать готовые функции или в какую сторону смотреть?

Пока собираюсь до логина - через /etc/init.d a после средствами ДМ. но их много разных. тут пока не ясно что и как. жду ваших советов.

anonymous

Ответ на: комментарий от ananas

к сожалению это немножко не то что мне надо. Нужно сделать автозапуск сервера ПРОГРАМНО. желательно функцией какой нибудь либы. 2 Нужны 2 функции. 1. Автозапуск для всех юзеров 2. Автозапуск для конкретного фзера который залогинился в среде Gnome или просто иксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ananas

к сожалению это немножко не то что мне надо. Нужно сделать автозапуск сервера ПРОГРАМНО. желательно функцией какой нибудь либы.

Нужны 2 функции.

1. Автозапуск для всех юзеров

2. Автозапуск для конкретного фзера который залогинился в среде Gnome или просто иксах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нужно сделать автозапуск сервера ПРОГРАМНО

Ааа! Мой мозг! Аппаратный запуск сервера - это рубильником, остальное уже програмное :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> к сожалению это немножко не то что мне надо.

Извини, но это у тебя голова устроена немного не так, как надо. Точнее говоря, по-микрософтовски.

Если ты портируешь программу из одной ОС в другую, то иногда приходится менять не то КАК делаются какие-то вещи, но и ЧТО делается. Это как раз тот случай.

Советую изучить устройство инсталяционных скриптов каких-нибудь продвинутых пакетов типа apache или postgresql.

anonymous
()

Нашел файлик в котором прописаны проги запускаемые при загрузке Гномов.

~/.gnome2/session-manual

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Извини, но это у тебя...

Извеняю.

>Если ты портируешь программу из одной ОС в другую, то иногда приходится менять не то КАК делаются какие-то вещи, но и ЧТО делается. Это как раз тот случай.

К сожалению поменять ЧТО делается не могу. Нужно чтобы в гуйной проге была кнопочка "Запуститься при старте Gnome" а в сервисной-демонской опция "Запуститься при старте Gnome".

>apache или postgresql

в этом направлении посмотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ananas

Ок пасиб..

Посмотрел.. в своем дистре не нашел конфигов.. Похоже что Debian Sarge 3.1 не совместим с концепцией freedesktop. Сильно не разбирался.. Поправьте если что не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нужно чтобы в гуйной проге была кнопочка "Запуститься при старте Gnome"

Гном запускается для юзера, так что запустить один демон для всех юзеров при запуске гнома будет проблематично (хотя и реализуемо).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Похоже что Debian Sarge 3.1 не совместим с концепцией freedesktop

с концепцией freedesktop должны быть совместимы de, а не дистрибутивы.

gnome и xfce поддерживают автостарт из $XDG_CONFIG_HOME/autostart, на счет kde - не скажу, не использую.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

> gnome и xfce поддерживают автостарт из $XDG_CONFIG_HOME/autostart, на счет kde - не скажу, не использую.

AFAIR то-же поддерживает

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Спасибо, обязательно проверю. Пока только поиском прошелся по файлам из каталогов ~, /etc, /usr в поисках слова XDG_CONFIG_HOME. Ничего не найдено..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.