LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11.04 на запускается compiz при старте


1

1

Здравствуйте! После появления новой версии Ubuntu-11.04, я вскоре обновился на нее. Обновляюсь уже достаточно давно и проблем при этом не было замечено. Использую gnome, unity мне не по душе. С некоторых пор возникла проблема в том, что при загрузке системы не стартует compiz. Приходится вручную запускать compiz --replace. Перерыл все форумы на подобную тему, проблему решить не смог. Добавлять команду compiz --replace в автозапуск нет желания, ибо это не выход. Может кто-то подсказать где и что должно быть прописано для правильной загрузки compiz-а?! Жду ваших советов.



Последнее исправление: skyhawk (всего исправлений: 1)

по большому счёту одно и тоже делается в обоих вариантах.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от rafister

Потому, что в итоге запускается декоратор окон metacity, после чего compiz, т.ч. 2 операции вместо одной.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

в том-то и дело, что все это уже было проверенно много раз. Я бы не стал задавать тему не попробовав ничего.

skyhawk
() автор топика

Добавлять команду compiz --replace в автозапуск нет желания, ибо это не выход

Со времен 9.04 так и делал.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Примерно с тех же времен никогда так не делал и было все тип-топ, а вот в 11.04 что-то случилось. Возможно, сам наковырял.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от rafister

Во-первых, не стоит тыкать, хоть это и интернет. Во-вторых, разница существенная. Зачем лишними действиями грузить систему, а если еще учесть, что компьютер маломощный. В-третьих, я просто пытаюсь понять как это работает и что мешает нормальной загрузке.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyhawk

в gconf можно поискать опцию, которая задает дефолтный оконный менеджер и там поменять metacity на compiz. А также проще можно поставить ubuntu tweak - там, если мне не изменяет память есть опция дефолтного оконного менеджера

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от skyhawk

не стоит тыкать,

Ололо илита? Я разговариваю с другими как хочу, не нравится - зафренди.

Зачем лишними действиями грузить систему, а если еще учесть, что компьютер маломощный.

Пруф того, что нагрузка будет больше.

Во-вторых, разница существенная.

Разницы нет.

В-третьих, я просто пытаюсь понять как это работает

В бубунте сам Марк не разберется. Юзай генту или арч.

rafister
()
Ответ на: комментарий от xscrew

В том-то и дело, что все найдено и все указано как нужно, а работать при этом не хочет.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Видимо, стоило мне сразу описать, то что я проверил, поэтому делаю это с опозданием. 1. В gconf-editor в секции /desktop/gnome/session/required_components windowmanager - compiz, как я понимаю, так и должно быть для моего случая. В ubuntu-tweak, указанно в качестве оконного менджера тоже compiz - как я понимаю, эти 2 опции это одно и тоже.

2. В менеджере настройки CompizConfig в секции Оформление окон, команда: /usr/bin/compiz-decorator, также пробовал compiz --replace и без ключа, ничего не помогает.

3. Так же пробовал поставить утилиту fusion-icon и запустив ее увидел, что в контекстном меню все как бы верно, т.е. менджер окон используется compiz и все остальное, но при этом не работает сам compiz.

4. В Система/Администрирование/Дополнительные драйвера есть надпись: «Этот драйвер активирован, но сейчас не используется.», данная надпись есть всегда и при рабочем и при отключенном compiz-е, т.е. драйвер работает и игры и сам compiz пашут как надо.

На что еще обратить внимание пока не знаю. Переустановка драйвера не к чему не приводит, тем более, что изначально работало все как надо и та, надпись, о которой я написал в пункте 4 так же присутствовала.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

Это было уже сделано, не помогало, даже восстанавливал настройки старые, с которыми работало, тоже не помогло. Так же забыл сказать, что я полностью переставлял gnome-session, ибо судя по конфигам Ubuntu classic там использовалось Metacity, но и это не помогло.

skyhawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от skyhawk

1

Извините, но у меня похожая проблема. Компиз не запускается при запуске, только через терминал, все настройки вроде стоят...Вы так и не решили проблему? Подскажите, пожалуйста..

the_lost
()
Ответ на: 1 от the_lost

Увы, решить проблему не удалось. Ничего толкового найти не смог. Я просто сменил ОС, т.к. уже планировал это сделать. Желаю успехов в нахождении решения этой проблемы.

skyhawk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.