LINUX.ORG.RU

IDE for С


0

0

Что есть хорошего кроме KDevelop? Посоветуйте что-нить, можно текстовое, чтобы отладка удобная была. Слышал, что как-то настраивают vi, но посмотреть не у кого. Киньте какими-нить доками...


Не забивай себе голову. В одной сессии (а может и в нескольких) редактируешь прогу тем же vi c включенной подсветкой синтаксиса, в другой компилишь да отлаживаешь - все остальной от лукавого.

PETER ★★
()

А как в нем подсветка включается? У меня все белым :(

la_Mer
()

В твоем домашнем каталоге должен быть файл .vimrc, у меня его содержимое следующее:

" We use a vim
set nocompatible
"
" Colo(u)red or not colo(u)red
" If you want color you should set this to true
"
let color = "true"
"
if has("syntax")
    if color == "true"
        " This will switch colors ON
        so ${VIMRUNTIME}/syntax/syntax.vim
    else
        " this switches colors OFF
        syntax off
        set t_Co=0
    endif
endif
" ~/.vimrc ends here

Обрати внимание на строчку let color = ...
Редактировал С,С++,SQL,Perl - подсветка работает, правда на 
больших SQL - никах иногда глючит,
Также можно редактировать встроенным редактором в mc - подсвечивает
C, C++, Perl, shell скрипты, SQL - не берет, но есть пример
настройки подсветки синтаксиса. Еще есть редакторы с такими фичами - 
joe, emacs. Так что выбор за вами. Настроить отладчик, чтобы тот работал в среде IDE можно, но по-моему это лишнее. 

PETER ★★
()

А мне очень понравился C-Forge. Очень удобная IDE. Можно взять на www.codeforge.com evalution version. Потом переводить время :) Ну или на пиратском диске. Еще неплох XEmacs (X не от XWindow, а от eXtended). Вот, но это мое IMHO, и спорить насчет удобства vi, vim итд я не буду :)

OgreSwamp
()

Я пользовал Anjuta 1.8 - полностью свободное IDE. Иммет подсветку синтаксиса оч. неплохую, встроеный отладчик, довольно настраиваемая. Из нее проект и билдится, и компилится отдельные объектные фалы. Можно даже проекта не создавать, а просто прописать в Установка команд, make для полной сборки и make <текущий файл>.o - для сборки только объектного файла. В целом сильно напоминает MS VC++. Точно также при создании нового проекта можно воспользоваться одним из прдложенных визардов. К минусам можно отнести то что создаваемые проекты, слишьком наворочены и не всегда подходят, а без создания проекта некоторые фичи не работают, кроме того в этой вот 1.8 версии нельзя писать по-русски, несмотря на наличие в системе n-ного кол-ва русских шрифтов. Вот благодаря последнему моменту, сейчас пользую mc'ешный встроеный редактор :))) Сейчас у них выложена версия 1.9, но к сожалению не пробывал... Весчь довольно перспективная...

anonymous
()

Анька мне не понравилась тем, что без Гнома жить не может. А на кой мне эно надо? :)

Nefer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.