LINUX.ORG.RU

Распознавание образов (нейронные сети или...)


0

0

Есть задача. Необходимо реализовать распознавание простейших образов (круг, линия, квадрат, прямоугольник...) на однобитовой матрице размером где-то 30*30 пиксел. То есть, надо выделить все фигуры и описать их в векторном виде. Хм, можно сказать, что надо векторизовать картинку.

Подскажите, какими алгоритмами для этого лучше всего воспользоваться. Есть мысль, что можно использовать нейронную сеть Кохонена. Но, может и еще какие решения, более простые существуют?

Мне нужно реализовать это в коде, поэтому буду благодарен за ссылки на материалы и любую информацию. Только не надо говорить, возьми Inkscape, Corel etc - они это умеют :(

И по нейронным сетям - посоветуйте открытую библиотеку для работы с нейронными сетями. Просто, если использовать НС - не хочется самому писать реализацию, а самое главное - не хочу все это дело оптимизировать, чтобы быстро обучалось и работало. Зачем терять лишнее время.


Хм, почитал ТЗ. Проблема упрощается, ибо образы на матрице не могут пересекаться. И в принципе, не волнует, что внутри замкнутых образов. Т.е. необходимо выделить все фигуры на матрице и гаиболее достоверно описать их контур.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

> Что ему не хватает, чтоб стать кругом?

точки внутри, потому что круг включает в себя всю область внутри окружности:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Хм, почитал ТЗ. Проблема упрощается, ибо образы на матрице не могут пересекаться. И в принципе, не волнует, что внутри замкнутых образов. Т.е. необходимо выделить все фигуры на матрице и гаиболее достоверно описать их контур.

в OpenCV есть cvFindContours -- она как раз векторизует. Ну а дальше отличить круг от квадрата легко

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> ### >> # # >> ###

>> Что это?

>жопа?

>// wbr

>klalafuda (*) (20.03.2007 18:07:59)

АХТУНК!!!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>### ># # >###

>Что это?

Колесо вагона. Когда вагон едет, угол колеса стучит о рельсы и издает характерный звук при движении поезда:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

Можно посмотреть в сторону методов кластеризации и выделения метрик образов. Реализуется довольно просто, главное правильно подобрать метрики..

TaranSergey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.